3G под землей

Мобильным операторам "большой тройки" пока не удается договориться с Минобороны о полномасштабном запуске сетей третьего поколения (3G) в Москве. Но в метро и внутри зданий 3G может появиться совсем скоро.

Минобороны и МТС сейчас тестируют совместимость 3G в метро и в зданиях с сетями военных, сообщил "Ведомостям" президент МТС Михаил Шамолин. "Мы рассчитываем эту работу закончить в декабре и, если все будет нормально, получить частоты для метро и зданий уже в начале 2009 г., а к июлю 2009 г. завершить тесты на электромагнитную совместимость на улицах", — рассказал он.

Лицензии на 3G операторы "большой тройки" — МТС, "Вымпелком" и "Мегафон" — получили больше года назад. К ноябрю 2008 г. они ввели в коммерческую эксплуатацию сети 3G в 17 регионах. "Мегафон", первым запустивший сеть третьего поколения в Петербурге в октябре 2007 г., предоставляет услуги 3G в 10 регионах, МТС — в шести городах, еще в двух проходит тестовая эксплуатация (данные J'son & Partners); "Вымпелком" — в восьми регионах.

Развернуть сети 3G в Москве мешает то, что необходимые частоты 2,1 ГГц используются военными, в частности силами ПВО. Операторы никак не могут согласовать с Минобороны высвобождение или совместное использование этих частот. МТС, по словам Шамолина, имеет шансы согласовать для начала построение 3G-сетей в метро и внутри зданий.

И не она одна. Пресс-секретарь "Вымпелкома" Екатерина Осадчая рассказала, что совместные с военными испытания в метро и зданиях пройдут в ноябре. Результаты будут уже в этом году, надеется она.

Пресс-служба "Мегафона" вчера не отвечала на звонки "Ведомостей".

Источник в центральном аппарате Минобороны подтвердил, что операторы обращались за разрешением на использование частот в метро и внутри зданий; по его словам, Минобороны в принципе против этого не возражает.

Сейчас "большая тройка" разворачивает на станциях и в тоннелях московского метро EDGE-сети, позволяющие передавать данные со скоростью в 2-3 раза выше, чем по распространенной технологии GPRS. В октябре МТС сообщила, что инвестиции в проект покрытия всех тоннелей московского метро до конца 2011 г. составят примерно $100 млн. Это дорого, вложения окупятся за пять лет, считает аналитик агентства iKS-Consulting Максим Савватин. По его словам, базовые станции EDGE, которые устанавливаются сейчас, как правило, уже готовы к переключению в режим 3G.

Услуги 3G в метро будут пользоваться популярностью, уверен Савватин. "Многие москвичи в метро добираются на работу, и возможность в дороге просмотреть почту, свежие новости будет востребована", — уверен он.


© Ведомости

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх