Сеть 3G "Вымпелкома" покроет 80 проц территории Москвы

   Автор статьи:

Сегодня радиопокрытие 3G "Вымпелком" охватывает около 40 проц территории вне зданий /outdoor/ в административных границах Москвы – на этой территории проживают 3,5 млн жителей столицы.

По его словам, в 2011 г планируется расширить радиопокрытие сети 3G до 95 проц территории столицы, в 2012 г обеспечить полное покрытие территории Москвы. До конца 2010 г в сети 3G в Москве будет установлено 1 тыс базовых станций /БС/ "Вымпелкома" по сравнению с нескольким сотнями БС сейчас; количество БС к 2012 г, когда планируется обеспечить полное покрытие территории Москвы, составит 1454 БС /по условиям лицензии/.

В 2010 г "Вымпелком" начал развитие сети 3G в Московской области и планирует на первом этапе /до конца 1-го квартала 2011г/ обеспечить работу сети 3G на территории проживания 85 проц населения московской области в городах Дмитров, Сергиев Посад, Орехово-Зуево, Воскресенск, Коломна, Ступино, Кашира, Можайск, Руза, Истра, Волокаламск, Солнечногорск, Клин, Яхрома.

Говоря о планах развития сети 3G в метро, В.Торопин сообщил, что в конце 1-го квартала 2011 г связь 3G "Вымпелком" будет работать на 52 станциях метро и в перегонах между ними, в частности на всех станциях внутри кольцевой линии, к 2012 г. завершить модернизацию сети во всем метро. Сейчас связь "третьего поколения" "Вымпелком" доступна пассажирам метро на 9-ти станциях: Краснопресненская, Баррикадная, Пушкинская, Тверская, Чеховская, Лубянка, Кузнецкий мост и Китай-город /Калужско-Рижской и Таганско-Краснопресненской ветки/. Как отметил В.Торопин, в метро на среднего пользователя связи "Билайн" интенсивность дата-трафика в 2,5 раза выше, чем на поверхности. На один час голосового трафика в метро приходится 1 Мбайт данных.

Приоритетным направлением в 2011 г станет строительство сетей 3G в Подмосковье. Уже в этом году планируется запустить сеть 3G в Ленинском, Химкинском и Мытищинском районах.

Как отметил В.Торопин, при открытии базовой станции 3G объем трафика на базовую станцию возрастает в несколько раз по сравнению с технологиями 2G. Средний трафик на одного пользователя USB-модема составляет 135-145 МБ по сравнению с 10-15 МБ на абонента, использующего устройство с поддержкой GPRS /2G/. В.Торопин рассчитывает, что с развитием сети 3G средний трафик на одного пользователя увеличится до 1 ГБ в месяц.

Сейчас у абонентов сети "Билайн" в Москве более 2 млн сотовых телефонов с поддержкой 3G.

В мае 2009 г операторы "большой тройки" получили разрешение на использование радиочастот для сетей 3G внутри помещений /in-door/ в Москве. Первые объекты сети 3G в Москве "ВымпелКом" ввел в эксплуатацию 27 мая 2009 г. В декабре 2009 г операторы получили разрешение Роскомнадзора на использование радиочастот для развертывания сети 3G вне помещений в Москве.

 


© Прайм-Тасс

Новости за день

новости за 4 июня

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх