В России выявлен первый случай оспы обезьян

В России зафиксировали первый случай заболевания оспой обезьян, сообщил Роспотребнадзор. Заболевание было выявлено у гражданина, который не так давно вернулся из Европы. Сейчас заболевший находится в медучреждении, угрозы для его жизни нет.

В России выявлен первый случай оспы обезьян

В России зафиксировали первый случай заболевания оспой обезьян, сообщил Роспотребнадзор. Заболевание было выявлено у гражданина, который не так давно вернулся из Европы. 

В настоящее время заболевший изолирован и находится "в медицинской организации инфекционного профиля", уточнили в ведомстве. Угрозы для его жизни нет, болезнь протекает в легкой форме. Контактировавшие с ним лица установлены и тоже находятся под наблюдением.

За прошедшую неделю было выявлено около 2,6 тысяч новых случаев заражения оспой обезьян - это на 77% больше, чем неделей ранее, сообщили в ВОЗ. На данный момент зафиксированы три смерти от заболевания, все они приходятся на Африканский регион.

В Роспотребнадзоре считают, что ранее проводившаяся в России вакцинация от натуральной оспы создает значительную иммунную прослойку для предотвращения распространения заболевания.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх