Дума рассмотрит документ о расширении допустимых мер самообороны при вторжении в жилье в ближайшие месяцы

В комитете Государственной думы по госстроительству и законодательству назвали приблизительные сроки рассмотрения поправок, расширяющих меры необходимой самообороны хозяев при вторжении на их территорию, в том числе при проникновении в жилище, не сопряженное с насилием.

Дума рассмотрит документ о расширении допустимых мер самообороны при вторжении в жилье в ближайшие месяцы

В комитете Государственной думы по госстроительству и законодательству назвали приблизительные сроки рассмотрения поправок, расширяющих меры необходимой самообороны хозяев при вторжении на их территорию.

Законопроект, внесенный партией ЛДПР, предлагает разрешить гражданами защищать свою жизнь и жизнь близких от любого преступного посягательства лиц, которые незаконно проникли в жилище. Соответствующие поправки планируется ввести в 37 статью Уголовного кодекса.По словам представителя комитета Даниила Бессарабова, документ может быть рассмотрен в нижней палате парламента в сентябре текущего года.

Зампред комитета отметил в беседе с корреспондентами издания "Известия", что законопроект направлен для рассмотрения в инстанции, в том числе, в администрацию президента России.

Несколько месяцев назад Верховный суд расширил трактовку необходимой самообороны. В список ситуаций, когда граждане РФ могут применять меры самозащиты, было внесено незаконное проникновение в жилище, в том числе, не сопряженное с насилием. Однако этой меры авторам инициативы показалось недостаточно.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх