В сеть попали данные клиентов СДЭК

В открытый доступ попали данные клиентов сервисов СДЭК. В сеть была выложена база, содержащая порядка 120 тысяч срок. В компании подтвердили утечку и сообщили, что уже проводят проверку из-за случившегося. В феврале у компании уже была утечка данных.

В сеть попали данные клиентов СДЭК

В открытый доступ попали данные клиентов сервисов СДЭК. В сеть была выложена база, содержащая порядка 120 тысяч срок. В компании подтвердили утечку и сообщили, что уже проводят проверку из-за случившегося. 

В компании заявили, что данные, оказавшиеся в открытом доступе, "похожи на базу клиентов SDEK.Shopping и СДЭК.Маркет". Там утверждают, что в базу не попали номера документов, удостоверяющих личность, а также данные банковских карт клиентов. "Мы делаем все, чтобы предотвратить распространение утечки", - добавили в компании.

По данным Телеграм-канала "Утечки информации", база SDEK.Shopping содержит сведения о клиентах за период с 19 апреля по 15 августа. В базе 19 839 строк, включая имена пользователей, номера телефонов, адреса электронной почты и пароли. В базе СДЭК.Маркет 100 тысяч строк за период с 27 августа 2018 года по 15 марта 2022-го. 

В феврале в СДЭК уже была утечка данных. Тогда в сеть попали ФИО клиентов. их телефоны и адреса.

В России сейчас готовится законопроект об оборотных штрафах за утечки данных. Как сообщает РБК, такие штрафы предлагается ввести только для компаний, которые допустят утечку данных более чем 10 тысяч граждан. Если же объем утечки будет меньше, на компании предлагается накладывать обычные штрафы. Но если компания публично призналась и помогала надзорным органам в расследовании, это, как предполагается, тоже может послужить обстоятельством для снижения штрафа до фиксированных значений. 

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх