Дети из Москвы и Чечни дважды поднимались на Эльбрус, чтобы привлечь внимание к экологическим проблемам

Школьники Амир Закраилов и Милана Тимошенко совершили то, что удается не каждому взрослому - они дважды за это лето поднимались на Эльбрус, самую высокую вершину России и Европы. Своим поступком они хотели привлечь внимание общества к проблемам экологии.

Дети из Москвы и Чечни дважды поднимались на Эльбрус, чтобы привлечь внимание к экологическим проблемам

Житель Грозного Амир Закраилов и москвичка Милана Тимошенко совершили то, что удается не каждому взрослому - они дважды за это лето поднимались на Эльбрус, самую высокую вершину России и Европы. Своим поступком они хотели привлечь внимание общества к проблемам экологии. 

На такой поступок детей вдохновил пример родителей. В 2019 году Заур Закраилов, Вячеслав Тимошенко и их друг Евгений Семеняка переплыли Байкал, установив мировой рекорд по пребыванию в ледяной воде. Целью заплыва "За чистый Байкал" тогда было привлечь внимание к экологическому состоянию этого уникального озера и необходимости принятия срочных мер для его сохранения. Во время заплыва спортсмены очищали Байкал от плавающего в воде мусора. 

Милана и Амир решили принять участие в следующем заплыве вместе с родителями. В течение двух лет они упорно тренировались и в итоге успешно преодолели дистанцию. Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко наградила их дипломом первой степени.

Это подтвердило, что работа была проделана не напрасно. Но хотелось привлечь внимание большего количества людей. И тогда возникла идея покорить Эльбрус.

Восхождение на вершину потребовало серьезных тренировок. Подготовку юные спортсмены начали прошлой осенью - они бегали на длинные дистанции, закалялись, растирались снегом. И наконец вместе с родителями они отправились в горы.

В Приэльбрусье на высоте 2050 метров Милана и Амир продолжили делать упражнения, чтобы привыкнуть к новым условиям и подготовиться к дальнейшему подъему, а затем отправились дальше, по пути собирая весь мусор, оставленный другими путешественниками. Но на высоте 5100 метров из-за внезапного ухудшения погоды и усиления ветра пришлось спуститься вниз - двигаться дальше было опасно.

Но дети продолжили заниматься и в августе вернулись, чтобы повторить восхождение. За это время Милана сломала руку, но это не отбило у нее желания покорить вершину. На этот раз удалось дойти до высоты в 4700 метров, но непогода не позволила продвинуться дальше. Милана и Амир установили баннер "Экология - дело каждого" и решили вернуться в следующем году.

Семьи Тимошенко и Закраиловых планируют и дальше проводить новые акции с целью привлечения внимания к экологическим проблемам , пишет издание "Аргументы недели".

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх