Acer обвинила Apple в развязывании патентной войны

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Производители Android-устройств продолжают объединяться против Apple: тайваньская Acer подключилась к битве, утверждая, что патентные претензии угрожают жизнеспособности HTC.

Председатель правления Acer Джей Ти Ван заявил, что его компания готова к столкновению с любыми трудностями, касающимися нарушения запатентованных изобретений, связанных с внедрением Android. По мнению руководителя, Apple попросту подстрекает к масштабной юридической войне, инициируя судебные иски подобные тому, которые предъявлены HTC.

Так как судебные процессы против HTC создали ряд проблем для рыночных наблюдателей и даже оказали воздействие на курс акций компании, Apple, начавшая патентные разбирательства, хочет либо денег, либо влияния в отрасли, но при этом должна осознавать, что подобное приведет к дополнительным финансовым потерям, уверен руководитель.

Что интересно, Джей Ти Ван нападает на предприятие Стива Джобса не впервой: прошлогодней осенью он предрек, будто бы доля iPad на планшетном рынке после его стабилизации сузится в пределах менее одной трети по причине закрытости iOS-платформы. Вообще Acer яростно защищает Android на планшетах, веря, что мобильная Google-система «попросту нуждается в чуть большем времени, чтобы стать сильной».

В конце марта исполнительный директор Acer Джанфранко Лянчи ушел из компании, начавшей плотную реорганизацию бизнеса в мобильном и планшетном направлениях, и, как сообщил на тот момент Ван, невероятная успешность iPad стала основной причиной увольнения руководителя.

iPad, дебютировавший весной 2010 года, явился настоящим ударом по рынку нетбуков, на котором Acer была королевой. Позже стало понятно, что продажи этих маломощных портативных компьютеров упали категорически, так как потребителям оказалось куда важнее потреблять онлайновый контент, нежели создавать его, и на планшетах делать сие гораздо удобнее.

Сейчас Acer судорожно пытается привлечь покупателей несколькими Android-планшетами, а недавно компания представила ноутбук на базе облачной платформы Google Chrome OS.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 26 июля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх