Adobe Flash Builder и Flex теперь пригодны для создания iOS-приложений

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Подготовленные Adobe Systems среды разработки Flash Builder 4.5 и Flex 4.5 получили возможности создания и дистрибуции приложений для Apple iPhone, iPad и iPod touch, а также RIM BlackBerry PlayBook. В апрельском релизе пакетов была внедрена поддержка Google Android.

Как восторженно заявила сама Adobe, девелоперы впервые получили в руки унифицированный пакет из инструментария, языка программирования и кодовой базы, позволяющий выпускать мобильные приложения с последующим их распространением на софтверных витринах Google Android Market, Apple App Store и RIM BlackBerry App World. Другими словами, располагая единственным ActionScript-кодом, можно без проблем получать из него кросс-платформенные мобильные приложения.

Flex 4.5 включает новые инструменты быстрой разработки приложений для настольных, веб- и мобильных платформ. Flash Builder 4.5 обогатился шаблонами, автозавершением и генерацией кода, что предполагает ускорение создания Flex- и ActionScript-программ с дальнейшей их упаковкой в AIR-контейнеры. Вообще если сейчас 80 млн мобильных устройств поддерживают среду исполнения AIR-приложений, то к концу года число таковых, как ожидается, превысит 200 млн.

Попутно Adobe продолжает расширять достижимость Flash-приложений на iOS-платформе, всеми силами избегающей поддержки этой мультимедийной веб-технологии ввиду инициируемых ею проблем с производительностью, безопасностью и сокращением автономности мобильных устройств. Для этого предложена утилита Wallaby, преобразующая Flash-код в HTML5-код.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 22 июня

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх