Adobe разъяснила причины смерти мобильной Flash

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

На прошлой неделе Adobe Systems свернула дальнейшую разработку Flash-проигрывателя для мобильных браузеров, и сейчас компания поделилась причинами, по которым пошла на этот непопулярный для Google Android шаг.

Напомним: Adobe посчитала нужным прекратить адаптацию Flash Player для новых мобильных браузеров, релизов мобильных операционных систем и мобильных устройств. Впрочем, нынешние Flash-конфигурации для Android-изделий и планшета RIM BlackBerry PlayBook сохранят поддержку в форме выпуска исправлений критических ошибок и заплаток уязвимостей. Последним мобильным Flash-плеером явилась версия под номером 11.1 для Android и PlayBook. Основной фронт работ Adobe будет направлен на технологии HTML5. Ну а вместо мобильного Flash-плеера силы брошены на продвижение кросс-платформенной среды исполнения AIR.

Решение Adobe обусловлено во многом тем, что iOS категорически отказалась поддерживать Flash — эта мультимедийная веб-технологии сразу потеряла огромный кусок рынка смартфонов и планшетов.

С девелоперских позиций веб-разработчикам приходится создавать отдельные Flash- и HTML5-версии веб-продуктов, притом что Flash-варианты по итогам вряд ли получают такую же полноценную реализацию, как HTML5-изделия. Опять же современная эпоха смартфонов и планшетов, начатая iPhone, означает, что многие устройства располагают веб-«движками», которые не только поддерживают HTML5, но и развиваются очень быстро, продвигая HTML5 как отраслевой веб-стандарт в мобильной сфере. Конечно, HTML5-возможности видеодоставки пока уступают таковым на Flash, но кросс-платформенная совместимость HTML5 является непреодолимым преимуществом.

Adobe отвергла свои же прежние аргументы, якобы Flash идеально подходит для сенсорного управления. Теперь компания не отрицает факт фрагментированности мобильной экосистемы, когда телефоны и планшеты снабжены различными размерами экранов, дисплейными разрешениями, интерфейсами — Flash-страницы не в силах удовлетворить всех. Adobe приходилось плотно взаимодействовать с разработчиками операционных систем, производителями оборудования и даже отдельными вендорами комплектующих, дабы заставить Flash работать в мобильном окружении. Вынужденная поддержка обилия различных аппаратных и программных конфигураций не способствовала ни масштабируемости, ни жизнеспособности Flash.

Инициатива Adobe явилась сильнейшим ударом по Android-экосистеме, нещадно пропагандирующей преимущества Flash-поддержки впику Apple iPad, таковой не располагающим. Справедливости ради, напомним, что Adobe, занимающаяся Flash многие годы, до сих пор не смогла реализовать эту мультимедийную технологию должным образом.

Уместно напомнить, что против Flash в любом ее проявлении выступал Стив Джобс. В свое время «икона» Apple бескомпромиссно заявил, что в Adobe работают ленивые сотрудники, которые не удосужились создать нормальную, безошибочную версию Flash для Mac-компьютеров. Эта технология, получившая, увы, чрезмерное пользовательское принятие, отличается прожорливостью всех ресурсов вычислительных систем, нестабильностью в работе и набором брешей в подсистеме безопасности. Именно потому Flash не поддерживается ни iPhone, ни iPad, так как нет никакого желания видеть эти устройства со сбоями в работе. Джобс сообщил, что мир движется в сторону HTML5 — в будущем никто не будет использовать Flash.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 14 ноября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх