Altimo поборется за Африку

Altimo может открыть для «ВымпелКома» двери на африканский рынок, если выиграет тендер на покупку 57—75% замбийского оператора Zamtel. Для этого ей придется соперничать с египетскими, индийскими и африканскими компаниями.

Как сообщил источник, знакомый с планами компании, Altimo вошла в шорт-лист участников конкурса на покупку оператора фиксированной связи Замбии Zamtel. Официально представители «ВымпелКома» отказались вчера комментировать эту информацию. Связаться с представителями Altimo вчера не удалось. Изначально «ВымпелКом» ориентировался на развитии в странах Юго-Восточной Азии (компания предоставляет услуги в Лаосе, Камбодже и Вьетнаме). Но после недавнего примирения акционеров компании Altimo и Telenor горизонты планирования расширились, и руководство компании заговорило о возможностях выхода и на африканский рынок.

Соперниками Altimo станут крупнейший фиксированный оператор Африки Telkom, индийские госкомпании Mahanagar Telephone Nigam и Bharat Sanchar Nigam Ltd, консорциум египетских компаний Orascom Telecom и Telecel Globe и т.д.

«Африка — последний оставшийся незанятый рынок. Этим, собственно, и объясняется такой высокий интерес со стороны различных международных компаний», — говорит аналитик «Коминфо Консалтинг» Евгений Соломатин. Впрочем, Африка — это и сложный рынок, с маленькой доходностью и высоким риском, предупреждает аналитик IKs-Consulting Максим Савватин.

«Замбийский рынок весьма привлекателен, поскольку является растущим даже по сравнению с другими рынками региона», — считает аналитик Frost & Sullivan Татьяна Толмачева. Сам актив, по ее словам, также интересен, поскольку компания предоставляет полный пакет услуг связи и является монополистом во многих сегментах.

Zamtel является крупнейшим оператором фиксированной связи Замбии, доля же мобильного рынка у него составляет всего 5%. По информации Frost & Sullivan, выручка Zamtel за 2008 год составила 100 млн долл., чистые убытки — 17 млн долл. Проникновение мобильной связи в стране — 35%, население — 12 млн человек.


© РБК

Новости за день

новости за 23 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх