Altimo расставила оценки

Кризис сделал менее интересными для инвесторов сотовые рынки слаборазвитых стран и повысил привлекательность западноевропейских, считает компания.

Некоммерческий фонд, созданный Altimo, опубликовал четвертую версию индекса инвестиционной привлекательности сотовых рынков, разработанного совместно с London Business School, Кембриджским университетом и Новой школой экономики. По сравнению с прошлой версией, составленной весной, страны-лидеры остались прежние; лишь Иран поднялся с 5-го на 3-е место, оттеснив Китай и Вьетнам. 1-е и 2-е места у Индонезии и Филиппин.

За два года выпуска рейтинга наиболее сильно выросли индексы Нигерии (+175%, за последние полгода страна переместилась с 76-го на 20-е место), Танзании (+140%, поднялась с 77-го на 56-е место), Эквадора (+85%, с 64-го на 38-е место). Россия за полгода переместилась с 14-го на 10-е место.

Индекс составлялся на основе данных за первые три квартала этого года, когда потребители еще не ощутили влияния кризиса и не сокращали расходы на мобильную связь. Но сейчас, указывают авторы рейтинга, инвесторы уже переоценивают свои стратегии. Страны с большим количеством жителей, но слабой экономикой теряют привлекательность, говорится в отчете. Например, лидер первой версии индекса — Бангладеш переместилась за полгода с 10-го на 17-е место, а Украина — с 13-го на 28-е, замечает старший вице-президент Altimo Кирилл Бабаев. Инвесторы переориентируются на страны со стабильной системой регулирования (Франция, Германия, Италия) либо государства, имеющие сырьевую "подушку" (Мексика, Алжир, Казахстан), считает он.

Индекс Altimo составляется на основе научных расчетов, признает гендиректор аналитического агентства "Рустелеком" Юрий Брюквин (учитываются среднедушевой уровень трат на мобильную связь, рентабельность по EBITDA местных компаний, средние темпы роста населения, ВВП на душу населения с поправкой на покупательную способность и т. п.). Но, судя по крупным сделкам последних лет (покупка компанией Vodafone операторов Ghana Telecom и индийской Hutchison Essar, слияние AT&T и BellSouth, приобретение испанской Telefonica британской O2, поглощение компанией Verizon Wireless оператора Alltel), до сих пор инвесторы выбирали другие страны, замечает он. Брюквин не исключает, что Altimo занизила показатели отдельных стран — Пакистана, Бангладеш, Украины, в которых работает ее партнер по "Вымпелкому" и "Киевстару" — норвежская Telenor: в последние годы эти две компании конфликтуют друг с другом. Бабаев уверяет, что Altimo никак не влияет на индекс. Представитель Telenor от комментариев отказался.


© Ведомости

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх