Amazon Kindle уступил Barnes & Noble Nook Color

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Неожиданное известие: электронный ридер крупнейшего онлайнового ритейлера потерял статус ведущего устройства для чтения цифровых изданий, оказавшись на втором месте по популярности, следуя за Android-планшетом авторства самого значительного на Западе оператора книжных магазинов.

Если верить оценкам аналитиков IDC, первый квартал 2011 года выявил, что электронная бумага теперь выступает, скорее, обузой, нежели преимуществом для тех, кто пристрастился к чтению электронных книг. Несмотря на отсутствие конкретных цифр по количеству продаж Kindle и Nook Color, последний, будучи Android-планшетом с 7-дюймовым IPS-экраном, привлек больше потребительского внимания.

Прогнозируется, что продажи e-ридеров прибавят в этом году 24% (до 16,2 млн штук), но искомый рост всё равно не поможет этому классу уже устаревающих устройств против той армии читателей, которые предпочтут обзавестись планшетами различных видов.

Смена караула поясняет решение Amazon вывести на рынок собственный планшет: по крайней мере одно Android-устройство увидит свет осенью. Да, вначале ридеры получили небывалый всплеск популярности, но затем в игру вступили планшетные преимущества в форме приятных по дизайну цифровых глянцевых журналов и притягательных возможностей музыки, игр и видеофильмов.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 11 июля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх