AMD смотрит в будущее

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

… и видит там мобильные устройства.

AMD наняла двух ведущих разработчиков, располагающих опытом работы с продукцией Qualcomm и Apple. Сотрудники помогут конкуренту Intel найти себя на двух новых для компании рынках. Без оглядки на то, что фирма не раскрывает планов, конкретика экспертизы приглашенных служащих позволяет смело предполагать, чем намерена заниматься Advanced Micro Devices. Тем паче в конце прошлогоднего октября AMD объявила, что начнет выпуск процессоров на микроархитектуре ARM Holdings, на которую опираются почти все мобильные устройства.

Так, Чарльз Мэйтар, разбирающийся в создании маломощных и встроенных процессоров, назначен вице-президентом AMD по проектированию однокристальных систем, а Уэйн Мерецки, пришедший из Apple, занял кресло вице-президента по разработке программного обеспечения для процессоров.

Сейчас доход AMD зависит от отрасли персональных компьютеров, однако последняя сильно сдает позиции перед лицом крепнущего рынка смартфонов и планшетов.

Возникает пара резонных вопросов: когда AMD войдет в игру мобильных процессоров и окажут ли инициативы компании какое-либо влияние на рынок?

Отрасль мобильных чипов переполнена игроками вроде Samsung, Apple, Qualcomm, Nvidia — правда, Texas Instruments уже выбыла из борьбы. Пытается что-то наладить Intel. Ну а поскольку за плечами у AMD богатый опыт разработки продуктивных видеографических решений, создание собственных ARM-кристаллов не окажется сложной задачей.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 24 января

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх