AMD: сражение с Intel продолжается

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Advanced Micro Devices отчиталась о квартальной и годовой работе, притом что впервые в своей деятельности основной конкурент Intel и соперник Nvidia не включил в финансовые двенадцатимесячные результаты вопросы, связанные с производством микропроцессоров, так как ими занимается совместное с правительством Абу-Даби предприятие GlobalFoundries.

Прошедший год позволил AMD похвастаться доходом в $6,49 млрд и прибылью в $471 млн — в 2009-м соответствующие показатели составляли $5,40 млрд и $304 млн. Впрочем, дела у Intel невероятно хороши: гигант микропроцессорной отрасли за год работы положил в карман $11,7 млрд на фоне заработка $43,6 млрд.

В начале января 2011-го Дирк Мейер, с июля 2008 года руководивший компанией, неожиданно для общественности ушел из AMD. Вакантное место главы временно занял главный финансовый директор Томас Сиферт. Без оглядки на сложности противостояния с Intel Дирку Мейеру удалось многое: сформировать GlobalFoundries, получить $1,25-млрд компенсацию за антимонопольное поведение Intel, запустить перспективные Fusion-процессоры.

Последние, кстати, получили прекрасные отзывы в прессе и у производителей: AMD уже поставила 1,3 млн мобильных Fusion-процессоров и 35 млн поддерживающих DirectX 11 видеокарт семейств Radeon HD 5000 и 6000.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 25 января

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх