Американская армия перейдет на Android-платформу

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Армия США разрабатывается основанную на Android операционную платформу для смартфонов и сопутствующие приложения, которые помогут солдатам в тактических операциях.

Первое мобильное устройство Joint Battle Command-Platform (JBC-P) Handheld опирается на фреймворк Mobile/Handheld Computing Environment, позволяющий приложениям оставаться безопасными и совместимыми между собой не зависимо от типа вооруженных сил, где их применяют, и того, кто их разработал.

Платформа спроектирована Управлением разработки ПО в Хантсвилле (штат Алабама). JBC-P будут использоваться сухопутными и морскими силами, начиная с 2013 года. Устройства смогут взаимодействовать с системами на самолетах, вертолетах, танках и в гаджетах, уже эксплуатирующихся военными. В июле отраслевые разработчики получат набор девелоперских инструментов Mobile/Handheld CE, а пока идет обсуждение, какое подлежащее оборудование выбрать, правительственное или защищенное коммерческое.

Так или иначе, устройства JBC-P будут поддерживать радиочастоты и сети Joint Tactical Radio System, JTRS Soldier Radio Waveform, Netted Iridium и Marine Corps. Масса аппаратов не превысит 900 г.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 27 апреля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх