MWC 2010: Анализируй это

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Сегодня мы подведем итоги Mobile World Congress, рассказав о его самых ярких анонсах и новинках. Говорить будем коротко и по существу без скучного перечисления всего и вся: ведь перед нами сегодня интересная и сложная задача — найти ответы на вопросы, многие из которых толком не прояснились ни в ходе конгресса ни по его завершении. А помогут нам в этом не только и не столько инсайдеры, сколько внимательность при чтении материалов, имеющих отношение к MWC.

 

Windows Phone 7 Series: чудеса еще случаются?

15 февраля, в первый день барселонского конгресса глава компании Microsoft Стив Баллмер представил Windows Phone 7 Series, мобильную платформу следующего поколения. Да, то что мы увидели — это не очередное обновление известной Windows Mobile, а совершенно новая операционная система, которая отражает все современные тренды мобильного рынка, прежде всего, интегрированные сервисы и интерфейс. «Переплетение онлайна и офлайна» ни в коем случае не создают хаоса, поскольку аккумуляция этого контента предусматривает четкую структуру: шесть хабов (или узлов): «Люди»(группирует всю информацию о контакте: будь то стандартные телефон, мейл или комментарии в социальных сетях и фотографии); «Картинки» (объединяет фотографии пользователя, которые хранятся и на телефоне, и в Интернете, и на компьютере); «Игры» (здесь стоит просто процитировать представителей компании: «первый официальный игровой сервис Xbox LIVE, включающий в себя сами Xbox LIVE игры, а также возможность видеть аватар и профайл другого игрока и список достижений друзей»); «Музыка и Видео» (проигрыватель Zune + контент пользователя + музыкальные онлайн-сервисы и встроенное FM-радио, а еще Zune Social, с помощью которого можно общаться с другими любителями музыки); Marketplace («позволяет легко находить и загружать лицензионные приложения и игры»); Office («обеспечивает прямой доступ к решениям Office Mobile, SharePoint и OneNote»).

Два слова о главной странице экрана. По сути, это набор виджетов, которые позволяют добиться персонификации. И еще. Обратите внимание, помимо «невидимых» на фотографии кнопок Camera и Power, хорошо различимы три кнопки, которые будут присутствовать на всех аппаратах с Windows Phone 7 Series: Back, Home, Search (естественно, это Bing):

 

 

 


Впрочем, статичным фотографиям, пускай и не рекламных, а репортажных, максимально приближенным к реальности, стоит предпочесть «живую» репортажную видеосъемку. Предлагаем взглянуть на ролик коллег из PCMag:

 

 
 
Ну а теперь самое важное и интересное. На основе официальных и неофициальных фактов попробуем составить более детальное представление о возможностях мобильной «семерки», развенчав некоторые мифы.

Конечно же, фото и видео прототипов — это лучше, чем ничего, но верно и то, что каждый из нас сможет реально оценить WP7 только познакомившись с коммерческим аппаратом. Когда же новинки на мобильной «семерке» поступят в продажу и под какими брендами? Обещают, что это случится в канун рождественских праздников. Среди брендов: Dell, Garmin-ASUS, HTC, HP, LG, Samsung, Sony Ericsson, Toshiba. В продажи включатся и американские операторы «большой четверки» AT&T, Sprint, T-Mobile и Verizon, а также Deutsche Telekom, Orange, SFR, Telecom Italia, Telefonica, Telstra и Vodafone. Выпустит ли Microsoft свой собственный телефон? Да, в альянсе с ASUS но, по некоторым данным, поставки новинки с лейблом Microsoft начнутся только в начале 2011 года. Еще вопрос, который волнует многих, касается аппаратной части. На сегодня известно, что первые телефоны выйдут на Qualcomm'овском «железе». Само собой с «мультитач» и сенсорным вводом информации. Кстати, Microsoft не будет препятствовать тем OEM-производителям, которые хотели бы оснастить аппараты выдвижной QWERTY-клавиатурой. Известно, что новинки на WP7 будут включать поддержку Wi-Fi и GPS. Что еще — узнаем, скорее всего, уже 15 марта, когда стартует Microsoft MIX. Многие издания поспешили, сказав, что поддержки Adobe Flash — нет. На самом деле нет лишь пока. Кстати, в основе нового веб-браузера — Internet Explorer. Сообщается о том, что его возможности включают масштабирование и автоматическое переформатирование колонок. Отсутствие многозадачности почти из той же оперы, что и отсутствие flash — подробностей и объяснений ждем через месяц, на конференции MIX 2010. Пока же достаточно констатации того, что она будет. А вот то, что такие партнеры Microsoft как, например, HTC не будет иметь прежней возможности наделять аппараты с WP7 собственным пользовательским интерфейсом — сущая правда. Впрочем, вряд ли это расстроит конечных потребителей: новый интерфейс, скорее всего, понравится большинству потребителей. Все более или менее однозначно, если говорить о массовом секторе, а вот как отнесутся к новой операционке бизнес-пользователи? К тому же дело не только в дизайне и интерфейсе. На кону — вещи поважнее. Люди привыкли работать, задействуя довольно широкий спектр приложений, написанных под WM. И, конечно, далеко не все из них будут работать в новой «семерке». Правильнее будет сказать так: работать будут только специально адаптированные приложения. Увы, но, похоже, дело обстоит именно так: ведь код мобильной «семерки» отличен от кода текущих версий WM. А раз так, то сейчас тот редкий случай, когда только и остается, что надеяться на чудо и желать себе ошибиться :)

Однако даже при самом неблагоприятном раскладе и для бизнес-пользователей, и для всех недовольных новой концепцией и возможными ограничениями, выход есть.

Microsoft не собирается отказываться от поддержки старой Windows Mobile 6.x, и в ближайшие полгода только для потребителей из азиатского региона должно выйти 14 новых коммуникаторов! Что ж, труды компаний-разработчиков, например, HTC, не пропадут и красивые и удобные оболочки, по-прежнему, будут востребованы на WM-аппаратах.
В заключение сюжета о новой операционке Microsoft, хочется сказать следующее: несмотря на многие недостающие (пока) «звенья», данный анонс сам по себе имеет огромное значение и для самой компании, и для отрасли в целом, и для конечных потребителей. Способна ли Windows Phone 7 Series изменить существующий ныне расклад — будет более-менее понятно после оглашения данных о продаже первых устройств на новой операционке.

Кроссплатформенные игры

Следующие два сюжета также платформенные зарисовки — bada и MeeGo. Вначале поговорим о bada, тем более что это смартфонная платформа была продемонстрирована непосредственно на первом badaфоне, довольно интересном еще и с «железной» точки зрения.

What is bada?

Итак, что же такое bada? Эта платформа с четырехслойной архитектурой: ядро, устройства, службы и программный интерфейс.

 

 

 


Возможно, специалистам даже приведения одного этого факта вполне достаточно для того чтобы составить самые общие представления о bada, но все же для подавляющего числа людей требуется расшифровка. Итак, что означает для конечных пользователей знание того факта, что bada является платформой с четырехслойной архитектурой? Железонезависимость и осенезависимость. То есть, по сути, это кроссплатформенная надстройка, которая позволит Samsung использовать ее не только в аппаратах, заточенных под bada, но и любых других поверх любой мобильной операционки. Соответственно, кроссплатформенными получаются и приложения. Кстати, свой магазин приложений у Samsung есть, но программ там пока немного, да и с локализованными версиями магазина не густо — пока всего семь стран. Added soon, говорят.

 

 

 


Первый badaфон

 

А теперь, давайте посмотрим на первый badaфон Samsung Wave GT S8500.

 

 

 

 

 

 

 


Не случайно выбор пал на эти две фотографии из рекламной съемки. На взгляд автора, даже студийная профессиональная работа не в силах изменить не самое лучшее впечатление от этого аппарата. Поясним, дизайнеры сделали попытку найти для устройства свой неповторимый стиль, однако, увы, в этом непростом поиске они потерпели фиаско. И указывает на это, в первую очередь, такие элементы оформления как ромбики (по одному спереди и сзади): они делают аппарат узнаваемым, но смотрится это дешево и весьма навязчиво. Впрочем, это лишь одно из мнений, возможно, кому-то устройство внешне и понравится.


Технические характеристики, напротив, каких-то негативных эмоций не вызывают. Приведем лишь основные: 3,3-дюймовый Super AMOLED-дисплей (в сравнении с AMOLED лучше ведет себя на солнце) с разрешением 800 х 480 точек, закаленное стекло, воспроизведение и запись половинного (720p) HD-видео, TouchWiz 3.0, Bluetooth 3.0, A-GPS, USB 2.0, Wi-Fi 802.11 b/g/n, наконец, процессор 1 ГГц. Продажи стартуют в апреле. Официальная цена пока не называлась. По некоторым данным, она составит порядка 610 долларов (450 евро).

 

Intel + Nokia = ?
MeeGo — еще один громкий и позитивный анонс MWC. Платформа, составляющими которой станут известная «интеловская» Moblin и «нокиевская» Maemo.

 

 

 


Что это? «MeeGo основана на ядре Moblin и содержит все необходимые компоненты для создания новых приложений. Используя Qt, разработчики могут создавать ПО для разных устройств и аппаратных платформ и распространять их через онлайновые торговые системы Nokia Ovi и Intel AppUpSM Center. Развитие MeeGo как системы с открытым программным кодом обеспечит Linux Foundation». Это тезисы из пресс-релиза Intel. На каких устройствах будет работать MeeGo? Опять же выдержка и ее графическое подтверждение. MeeGo — это «новая среда на основе Linux, способная поддерживать множество аппаратных решений для широкого спектра разнообразных устройств, включая карманные мобильные компьютеры, нетбуки, планшеты, медиафоны, телевизионные приемники с подключением к Интернету и развлекательно-информационные комплексы (инфотейнмент-системы) для автомобилей». Когда появятся? Появление первого релиза MeeGo ожидается во II квартале 2010 г., а устройств на ее основе — несколько позже, в том же году. Что ж, с нетерпением ждем!

 

 

 

 


Выбираем Androidфон

 

На мобильном конгрессе было представлено достаточно много новинок на Android'е. Сегодня мы расскажем о наиболее интересных гуглофонах, а критерии выбора той или иной модели обоснуем в соответствующей главке.

HTC Desire. Во-первых, флагман. Во-вторых, свежая версия Android — 2.1. В-третьих, потому что HTC Desire — это практически Nexus One и даже лучше. Впрочем, лучше или хуже — категория оценочная, поэтому такая постановка вопроса неоднозначна, да и не совсем корректна. Зато, если Nexus официально в России не продается, то рассматриваемый гуглофон HTC Desire (ранее называвшийся Bravo) будет поставляться к нам именно официально и, скорее всего, аппарат можно будет купить уже в апреле. Кстати, сразу о стоимости — это не бюджетный аппарат, поэтому желающим приобрести сей гаджет уже сейчас можно готовиться и запланировать на приобретение гаджета минимум 420 евро. Во всяком случае, именно о такой цене идет речь на «Амазоне» немецкой локализации, где можно сделать предзаказ. Минимум, потому что не верится, что аппарат с шикарным 3,7-дюймовым AMOLED-экраном, разрешением 480 х 800 точек и процессором 1ГГц может столько стоить в России. Ах да, ведь эта модель еще включает обновленный HTC Sense (прежний хорош, а этот, как говорят, еще лучше), а упомянутый Nexus вообще «голый»: ни старого ни нового. Хотя, как известно, для энтузиастов нет ничего невозможного, и теперь «Сенс» можно «зарядить» и в «Нексус». Все, смотрим фотографии:

 

 

 

 

 

 

 


Samsung i8520 Halo. Чем интересен этот аппарат, работающий под управлением Android 2.1? Внешний вид? Да, можете убедится — аппарат хорош собой:

 

 

 

 

 

 

 

 


Но не только: взглянув на вторую фотографию, сразу замечаешь изюминку этого гаджета, встроенный DLP-пикопроектор. Надо сказать, что это далеко не первое устройство c проектором от компании Samsung, поэтому настоящая изюминка в том, что данный аппарат позиционируется, как первый массовый телефон с пикопроектором. Из этого следует очень простой вывод — аппарат не должен быть непомерно дорогим. Что ж, осталось дождаться лета и проверить — продажи Halo стартуют в III квартале этого года. Пока же посмотрим на характеристики этого устройства и сравним с флагманом Wave, тем более что определенное сходство есть. Итак, дисплей у Halo точно такой же, за исключением размера диагонали — 3,7'' против 3,3'' у Wave. Мегапикселей больше в камере Halo (8Мп), нежели у Wave (5Мп), зато половинное HD-видео Halo может только воспроизводить, а Wave и воспроизводить и записывать. Продолжаем изучать характеристики Halo: TouchWiz есть, но здесь установлена не та версия, что используется в Wave; Bluetooth, но только 2.0, а не 3.0. А вот эти спецификации: A-GPS, USB 2.0, Wi-Fi 802.11 b/g/n, у сравниваемых аппаратов идентичны.


Acer beTouch E400 — еще один аппарат, работающий на Android 2.1. Чем интересен данный гуглофон? Определенно хорош дизайн. И обратите внимание на кнопку с подсвечивающимся кольцом:

 

 

 

 

 

 

 

 


«Сердцем» моноблока E400 является 600-мегагерцовый процессор Qualcomm 7227, экран по современным меркам небольшой — 3,2 дюйма с разрешением 320 х 480 точек, камера 3,2Мп, включены модули 3G, Wi-Fi 802.11b/g, Bluetooth 2.0 и A-GPS. В целом гаджет очень приятный внешне, свежая версия «Андроида» также располагает к теплому приему, ну а весьма средние характеристики позволяют надеяться на низкий ценник. Если наши расчеты оправдаются, то данное предложение идеально подойдет пользователям, которые не готовы тратить на гуглофоны сравнительно большие суммы денег. Продажи гаджета начнутся в апреле.


Android-аутсайдеры

 

Итак, о «фильтрах»: чем было обусловлено попадание или непопадание той или иной модели гуглофона в «выставочное избранное»? От HTC у нас сегодня рассматривался единственный представитель, и, возможно, некоторые наши читатели задаются сейчас вопросом «почему». Да, HTC не ограничилась на выставке одним лишь Desire, был представлен еще один яркий, по мнению многих, гуглофон HTC Legend. Этот гаджет, также как и Desire, работает под управлением Android версии 2.1, тем не менее в наш список не попал — всего лишь наследник Hero, пускай, и в новом алюминиевом корпусе. В целом изменения не столь значительны, поэтому данный аппарат может быть интересен лишь тем, кто нацеливался еще на первого «Героя», но по каким-то причинам его так и не купил. Ну или тем, кого своеобразный дизайн данной модели (выгнутая нижняя часть) совсем не напрягает:

 

 

 


Еще одно важное замечание. На выставке были анонсированы и гуглофоны на версиях ниже 2.1. Например, Sony Ericsson Xperia X10 mini и X10 mini pro (обе 1.6). И, кстати, также как и у предыдущего «аутсайдера», дизайн и миниатюрные размеры обоих «сонериков» могут показаться спорными. Вкусовщина? Наверное, да. Движение вперед, в том числе и поиск новых дизайнерских решений, заслуживают уважения, вот только далеко не всем и не всегда удается определить верное направление и при этом не потерять индивидуальность. По мнению автора, Sony Ericsson пока не удалось найти «золотую средину», которая бы сочетала то хорошее, что символизирует славное прошлое и то новое, с которым не стыдно жить сегодня и смело смотреть в будущее.

 

 

 

 


Acer beTouch E110 (Android 1.5).

 

 

 

 


Это весьма и весьма средний смартфон, и его цена, по неофициальной информации, составит порядка 10 тысяч рублей. И все же низкая стоимость — аргумент не для всех и не всегда. В особенности, когда речь идет о только что представленных аппаратах. Что говорить, аппараты с древними прошивками заведомо неинтересны для большинства потенциальных покупателей Androidфонов, поэтому такие модели в нашу выборку и не попали.

 

Послесловие

В заключение повествования о прошедшем MWC, стоит сделать еще две короткие зарисовки.

Первая из них, бабушкофоны. Очень много внимания СМИ уделили моделям Elegance и Solid, которые продемонстрировала австрийская компания Emporia:

 

 

 

 

 

 

 


Оба телефона с большими кнопками и крупным шрифтом, а второй еще и поможет спасти телефон от попадания внутрь воды и пыли. Казалось бы, восторги журналистов по поводу новинок от Emporia могут разделить и те, для кого эти телефоны предназначены. Однако это не так: при виде ценника восторг пожилого человека может очень быстро смениться на отчаяние: ведь, если со стоимостью Elegance он еще может согласиться (130 евро), то с ценой за Solid (200 евро) — едва ли. Увы, но 200 евро — это неподъемная сумма для бабушек и дедушек, проживающих в России и на всем постсоветском пространстве. И не только для бабушек и дедушек, но даже для их детей и внуков, в особенности, если не примерять данную ситуацию к жителям городов-миллионников.


Кроссоверы и внедорожники — это следующая зарисовка. Разумеется, речь пойдет не об автомобилях, а о телефонах. Спрос на подобные аппараты есть всегда, а вот с предложениями не всегда все так хорошо. Тем не менее спортивные и защищенные модели выходят. На MWC нас порадовали компании Sagem и Puma, представив спортивный телефон со встроенным электронным компасом, GPS, шагомером, секундомером, датчиком положений, 3,2-мегапиксельной камерой, FM-радио, Bluetooth. Диагональ сенсорного экрана составляет 2,8 дюйма, разрешение 320 х 240 точек. Сзади — солнечная батарея (модный тренд). Аппарат появится в продаже в апреле по цене 400 евро.

 

 

 

 


Samsung E2370 имеет более привычную «наружность» для защищенного телефона.

 

 

 

 


Можно заметить «перепевы» с защищенными моделями Samsung 2100 и 2700. Модели похожи не только визуально: заглянув в ТТХ, можно обнаружить, что уровень защиты (IP54) у свежего телефона 2370 идентичен модели 2700. «Начинка» нового защищенного телефона Samsung подстать данному классу: звонки, FM-радио, музыкальный плеер с поддержкой стерео Bluetooth-гарнитур. В качестве рингтонов можно установить треки в формате MP3, есть даже камера, позволяющая записать видео. Хранить мультимедиаконтент можно на карточке microSD. Цена официально не объявлена, но эксперты предполагают, что стоимость аппарата будет на уровне 100 евро.


Sonim XP2 Spirit. Sonim уже давно является синонимом слова внедорожник. Да, превзойти эту компанию в данном классе устройств очень и очень сложно, а может быть даже и невозможно. Интересно, что в последнее время под этим брендом выходят аппараты, не только надежно защищенные от неблагоприятных воздействий окружающей среды, но и обладающие самой современной «начинкой». Однако случаются и курьезы. На этот раз новый внедорожник Spirit c уровнем защиты IP67 поддерживает работу в 3G-сетях, но почему-то лишен GPS. Испытать внедорожные качества новинки можно будет уже в марте, купив аппарат за 320 евро.

 

 

 


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 24 февраля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх