К концу 2010 года число Android-приложений вырастет до 150 тысяч

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Оптимистичные прогнозы аналитиков Flurry основываются на сформировавшихся тенденциях, включающих расширение числа разработчиков и пополнение модельного ряда Android-телефонов, сейчас представленного 14 аппаратами.

Ныне для Android доступно 12 тыс. программ, что довольно скромно по сравнению с более чем 100 тыс. iPhone-приложениями, разработку которых, по официальным сентябрьским данным, ведут свыше 125 тыс. девелоперов, зарегистрировавшихся в App Store.

Как предполагают эксперты, к концу следующего года смартфон Apple получит 300 тыс. приложений, а Android — около 100-150 тыс.

Экосистему стимулирует Motorola, сосредоточившая массу усилий на выпуске Android-телефонов. Вовсю муссируются слухи относительно Google Nexus One, первого Android-смартфона самой Google, который, по отзывам, является быстрым и удобным.

По ожиданиям аналитиков ABI Research, к 2014 году число загрузок мобильных приложений превысит 5 млрд. В нынешнем году этот показатель остановился на 2,3 млрд. При этом вклад Android в общее число загрузок вырастет с сегодняшних 11% до будущих 23%. А вот доля iPhone может уменьшиться в связи с усилением присутствия магазинов приложений, принадлежащих вендорам смартфонов и мобильным операторам.

К 2013 году прогнозируется снижение доходов от продаж мобильных приложений, так как конкуренция приведет к падению стоимости программ. Разработчики «обязательных для загрузки» приложений столкнутся с засильем бесплатных или дотирующих себя рекламой программ.


По материалам Business Week

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 24 декабря

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх