Android догоняет iPhone

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Рекордные продажи iPhone 4 помогли Apple сохранить лидерство в гонке с Google на американском рынке смартфонов, утверждают аналитики comScore. В третьем квартале 2010 года компания Стива Джобса владела 24,3% сегмента, хотя Google удалось нарастить присутствие Android с весенних 14,9% до летних 21,4%.

Прочие вендоры, включая RIM, Microsoft и Palm, потеряли позиции. Впрочем, Research in Motion по-прежнему лидирует: BlackBerry-устройства уменьшили охват с 40,1% до 37,3%. Windows Mobile опустилась с 12,8% до 10,0%. Совокупная доля webOS и PalmOS составляет теперь 4,2%.

Если рассматривать общую картину распределения производителей, то ситуация такова, что только RIM и Samsung получили прибавку: канадская фирма охватывает 9,3%, корейская корпорация — 23,5%. Прочие компании немного потеряли: LG (21,1%), Motorola (18,4%) и Nokia (7,4%).

Приоритеты в использовании мобильников не поменялись: две трети абонентов отправляют СМС, треть занимаются веб-серфингом и работой с приложениями, пятая часть обращается к социальным сетям и развлекается с игрушками, одна шестая слушает музыку.






© СОТОВИК

Новости за день

новости за 8 ноября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх