Android Gingerbread: свежие подробности

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Грядущий релиз мобильной платформы Google Android оказался снятым на фотоаппарат, правда, получившийся снимок экрана Nexus One настолько расплывчат и нечеток, насколько это вообще можно себе представить.

Заявлено, что Android Gingerbread обрадует встроенным видеочатом, подлежащая технология которого Google Voice аналогична видеовызовам в Gmail. Другими словами, мобильные Android-пользователи смогут вести видеобеседы не только между собой, но и демонстрировать известно какие красоты всем Gmail-подписчикам, в том числе настольным.

Вообще же видеокоммуникации — больной вопрос нынешней Android 2.2 Froyo. Только некоторые телефоны вроде HTC Evo 4G и T-Mobile myTouch оснащены фронтальной камерой, но вся беда заключена в отсутствии стандартов, поэтому вендоры повернулись лицом к сторонним решениям вроде Fring, хотя речи о какой-либо интероперабельности здесь идти не может. На другом конце мобильной арены Apple предложила видеозвонки FaceTime, которые, будучи сейчас ограничены исключительно iPhone 4 и последним iPod touch, вскоре охватят и другие «яблочные» изделия, включая Mac-компьютеры, став по итогам отраслевым стандартом.

Google Voice на Android вполне может стать полноценной заменой голосовой сотовой связи, ведь в некоторых устройствах, например, Samsung Galaxy Tab в версии для США, она не поддерживается.

Утверждается, что встроенные системные приложения вроде YouTube прошли редизайн, став более совершенными, в том числе благодаря дополнительным функциям.

Прочие новинки таковы. Android научилась мягкой инерционной прокрутке: при резком достижении конца списка вас, как на iPhone, словно отталкивает от его низа. Кнопки и элементы интерфейса стали более приятными на вид, многие из них получили яркое монохромное оформление в зеленом цвете. Повышена общая производительность системы за счет более тесного внедрения аппаратного ускорения.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 19 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх