Мнение: Android не более открыта, чем iOS

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

По мнению известного Facebook-девелопера Джо Хьюитта, Google явно лукавит, когда утверждает, будто ее мобильная операционная система Android является открытой, ведь интернет-корпорация не разрешает никаких сторонних дополнений в ключевые релизы платформы.

Разработчик знает, что говорит: Android-сборки являются закрытыми в процессе собственного становления — их код переводится в открытую форму лишь к моменту публикации готового релиза. Android нельзя считать открытой ОС, ведь ее модель развития очень и очень далека от процесса девелопмента тех же Linux, Firefox и Chrome — все карты собраны в руках Google.

Джо Хьюитт, известный в отрасли своим вкладом в Firefox, FireBug, мобильную веб-версию Facebook и iPhone-клиент этой социальной сети, уверен: открытость системы означает участие сообщества в ее разработке, но в случае с Android девелоперы просто-напросто получают готовый продукт. Открытость — это не только показать код и рассказать о нем.

Существенной разницы между Android и iOS нет: и Google, и Apple занимаются фарсом, отказываясь делиться с сообществом самым важным — властью. Пусть открытость кода Android позволяет вносить в него изменения, но разработку платформы всё равно осуществляет исключительно Google.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 20 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх