Android выходит за рамки мобильных телефонов

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Android, операционная система на базе Linux, используемая в смартфоне G1 и прочих ожидаемых вскоре телефонах и нетбуках, вполне может стать частью многих других изделий, включая персональные мультимедийные устройства, мобильные интернет-устройства, инструменты медицинского контроля, развлекательные домашние устройства.

Калифорнийская Embedded Alley Solutions, выпускающая Linux-продукты для встроенных систем, занимается переносом Android на процессорную архитектуру, созданную MIPS Technologies, что позволит искомой операционной платформе работать под управлением процессора с низким энергопотреблением производства RMI. В ходе разработки находится Android для системы на кристалле RMI Au1250. Поддержка архитектуры MIPS позволит Android выполняться, например, на игровых приставках Nintendo Wii или мультимедийных проигрывателях Apple iTouch.

В конечном итоге, ожидается, Android сможет работать в окружении таких процессорных архитектур, как ARM, x86, PowerPC и MIPS, тогда как эту операционную систему будет затруднительно обнаружить на высокопроизводительных многоядерных процессорах.

 


По материалам Linux World

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 4 мая

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх