Apple анонсирует планшет iPad

   Автор статьи: Артем Калинин

Компания Apple представила публике планшетный компьютер iPad, который был продемонстрирован в ходе специального мероприятия.

Это свершилось — после долгого ожидания фанаты яблочного бренда, да и просто люди, внимательно следящие за миром мобильных новинок, могут вздохнуть спокойно. Около часа назад Стив Джобс представил планшетный ПК, который получил название iPad, на специально мероприятии, организованном компанией Apple в Сан-Франциско.

По фотографиям, представленным во время презентации, можно судить о том, что iPad очень похож на увеличенный iPhone, о чем мы слышали и раньше в «слуховых новостях». Как нам удалось узнать, экран новинки имеет диагональ в 9.7 дюймов и поддерживает технологию multitouch. Толщина самого планшета составляет 13.8 мм., а его вес не превышает семисот граммов. Новинка работает на процессоре A4 с тактовой частотой в 1 Ггц, который был разработан в Apple. К основным возможностям новинки стоит отнести акселерометр, компас, колонки, микрофон, WiFi 802.11n и Bluetooth 2.1+EDR.

Как заявил сам Джобс, планшет предназначен «для мультимедиа, почты, книг и игр». По сути, конечный покупатель обычного iPad получает увеличенный iPod touch с расширенным функционалом. Второй версией новинки станет планшет со встроенным 3G, который появится на рынке позже, чем обычная версия. Наслаждаться мобильными развлечениями пользователи iPad смогут более 10 часов — в Apple хорошо поработали над энергопотреблением девайса и его встроенной батареей.

iPad будет поставляться на рынок в нескольких конфигурациях, основным различием которых станет объем встроенной памяти: 16, 32 или 64 Гб встроенной flash-памяти. Цены на обычный iPad начнутся с 499 долларов США за 16 Гб модель, $599 за32 Гб модель и $699 за 64 Гб модель. Чтобы получить 3G-версию планшета, придется подождать на месяц больше (обычный iPad появится в продаже через 60 дней, 3G — через 90) и доплатить $130 к стоимости базовой модели.

 

 
 
 
 

 


По материалам Engadget

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 27 января

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх