Аналитики: Apple готовит тяжелую артиллерию против иска Nokia

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Напомним, Nokia обвиняет Apple в незаконном использовании технологий, на которые получены десять патентов, касающихся беспроводной передачи данных в сетях GSM, UMTS и WLAN, включая способы кодирования голоса, шифрования данных, обеспечения безопасности и т. п. Истец утверждает, что Apple нарушает права с 2007 года — с момента выпуска iPhone.

По мнению экспертов, Apple способна отреагировать на претензии финского гиганта несколькими способами.

Во-первых, Apple может оспорить относительное значение прав интеллектуальной собственности в контексте беспроводных устройств, апеллируя к растущей важности приложений и пользовательских интерфейсов. Ключевым аргументом выступит тот факт, что запатентованные Nokia технологии сегодня уже не являются значимыми с точки зрения пользователей, которым все же важны другие характеристики мобильных устройств, такие как их приспособленность к работе в Интернете.

Во-вторых, Apple может попросить суд пересмотреть практику лицензионных отчислений, которой придерживаются производители ПК и электронных устройств в отношении держателей патентов, потому что нынешние технологии уже далеко ушли от тех базовых, которые обозначены в патентах.

В-третьих, несмотря на то что Nokia располагает патентами, одобренными стандартизирующими организациями, Apple может оспорить их правомочность.

В-четвертых, Apple попробует убедить суд в том, что нынешние мобильные устройства следует рассматривать, как зависимые в большей степени от программ, а не коммуникационных технологий.

В-пятых, Apple может привести аргумент, что в iPhone используются те же технологии, которые Apple уже лицензировала у Nokia и других вендоров, когда выпускала иные свои продукты. Apple предъявит Nokia контробвинение в желании получить лицензионные отчисления дважды.

 


По материалам Maravedis

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 29 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх