Apple и Gemalto готовят революцию в СИМ-картах

   Автор статьи: Марк Губарев

Речь идет о СИМ-картах, способных работать со множеством операторов, что позволяет активировать сотовое обслуживание через Интернет. Изделия также получат встроенную поддержку бесконтактных мобильных платежей.

Компания Стива Джобса и Gemalto, вендор решений цифровой безопасности и идентификации, в том числе СИМ-карт, банковских карт, электронных паспортов, USB-ключей, разрабатывают для будущих iPhone новые СИМ-карты, позволяющие активировать операторские услуги без необходимости визита в офис компании. Другими словами, после покупки iPhone можно самостоятельно выбрать понравившегося мобильного оператора и подключиться к нему, в буквальном смысле не выходя из дому.

Для этого новые СИМ-карты располагают постоянным компонентом (имеет отношение к ИТ-инфраструктуре и сетевой безопасности) и перепрограммируемой частью (связана с операторской спецификой). Именно последняя позволяет записывать на СИМ-карту параметры сотовой сети операторы, причем дистанционным образом, то есть через Интернет.

Опять же новация пригодится для решения роуминговых вопросов: по приезде в другую страну легко «перепрошить» СИМ-карту на другого оператора.

Кроме того, СИМ-карты получат поддержку технологии NFC (Near Field Communication), которая обеспечивают беспроводную высокочастотную связь малого радиуса действия, открывая устройствам возможность безопасного обмена данными на расстоянии до 10 см. NFC-коммуникации традиционно ассоциируются с мобильными финансовыми транзакциями: например, для оплаты проезда в метро достаточно пройти через турникет с телефоном в кармане, а заправка бензобака упрощается до простейшего поднесения мобильника к считывающему устройству.

Внушительный набор NFC-патентов Apple свидетельствует, что через год нас ждет рождение нового отраслевого стандарта мобильных платежей, осуществляемых без привязки к специализированным сетям или приложениям, причем без прямой конкуренции с существующими банковскими системами. Комбинирование рекламной платформы iAd, NFC-платежей и RFID-меток создаст новую среду для продавцов и покупателей.

Оснащение NFC-модулем других Apple-изделий вроде Apple TV или MacBook позволит быстро и удобно обмениваться медийным контентом с рядом лежащим iPhone.

В прогрессивной Японии вовсю эксплуатируется «мобильный бумажник» Osaifu-Keitai, интегрирующий FeliCa, местную NFC/RFID-разновидность, и набор операторских служб, — он пригоден для оплаты с мобильников общественного транспорта, покупок в торговых автоматах, концертов, авиабилетов, товаров в магазинах и т. п.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 28 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх