Apple и Google вызвали в правительство

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

В связи с нагнетанием обстановки вокруг фактов тайного отслеживания местоположений пользователей смартфонов на базе iOS и Android представителей Apple и Google призвали дать ответ американскому сенату на предмет вмешательств в частную жизнь.

10 мая пройдет слушание «Защищая мобильную личную жизнь: ваши смартфоны, планшеты, сотовые телефоны и приватность». Вести его будет сенатор от демократов Аль Фрэнкен, возглавляющий юридический подкомитет сената конгресса США по вопросам конфиденциальности.

«Новейшие достижения в мобильных технологиях наделили американцев возможность оставаться на связи как никогда прежде, предлагая доступ к потрясающему обилию веб-ресурсов буквально на кончиках пальцев. Однако эти технологии, предоставившие нам смартфоны, планшеты и сотовые телефоны, также позволяют искомым устройствам собирать чрезвычайно деликатную информацию о пользователях, в том числе детализированные сведения о ежедневных их перемещениях и географических локациях. Данное слушание станет первым шагом на пути подтверждения, что федеральные законы, защищающие частную жизнь, особенно потребителей, идут в ногу с продолжающимся совершенствованием технологий», — заявил Аль Фрэнкен.

Напомним: эксперты по вопросам безопасности выявили, что iOS 4 ведет журналирование местоположения пользователей, Android также этим занимается (включая отсылку на серверы Google уникальных сведений вроде идентификаторов оборудования). Уже возбужден групповой иск к Apple: истцы утверждают, что никогда не обзавелись бы iPhone, зная, что тот за ними шпионит. Попутно выяснилось, что iOS-устройства продолжают фиксировать географические координаты владельца и при отключенных GPS-службах. Южная Корея, Франция, Германия и Италия начали свои расследования этих вопросов.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх