Apple iOS: вторая по популярности в корпоративном секторе

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Как полагают аналитики ChangeWave Research, за последние девять месяцев присутствие мобильной операционной Google-системы Android в корпоративном секторе выросло в пятикратном размере — позиции Apple iOS, впрочем, остаются сильны, так как опережают Android практически вдвое.

Если в ноябре 2009 года Android в бизнес-сегменте была представлена жалкими 3%, то в августе 2010-го ее доля уже составляла существенных 16%, притом что с мая по август наблюдался самый внушительный (6-процентный) скачок среди всех игроков. Последний летний месяц укрепил и Apple iOS, под управлением которой функционируют три класса устройств — iPhone, iPad и iPod touch, — до 31%. Впрочем, рост Android и iOS определен, по большей части, потерями лидирующей среди корпоративных пользователей Research in Motion и ее BlackBerry OS: если в мае вклад канадского производителя равнялся 69%, то в августе он опустился до 66%.

Положение на бизнес-рынке Microsoft Windows Mobile ухудшилось до 9%, а аппараты Palm сейчас охватывают лишь 6%.

 

 

Опрос 1602 корпоративных ИТ-покупателей показал, что в ближайшее время бизнес-сектор ждут изрядные изменения, ведь треть (35%) респондентов задумали обзавестись новыми смартфонами уже в следующем квартале. Июльское исследование, кроме того, выявило: Apple iPhone мало того, что планомерно уничтожает интерес к RIM BlackBerry, но и удовлетворяет потребителей в большей степени, если сравнивать с Android-смартфонами.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 27 сентября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх