Apple разрешила приложениям для iPhone осуществлять VoIP-вызовы через 3G-сети

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Именно так следует из обновленных набора средств для разработчиков и заключаемого с ними лицензионного соглашения. Для пользователей это означает всплеск новых приложений и появление дополнительных сервисов.

Напомним: прежде программы для iPhone типа Skype или Fring могли осуществлять голосовые вызовы только посредством Wi-Fi-сетей. Связано это было, как предполагается, с инициативами операторов, не желающих подвергать свои сотовые сети дополнительной нагрузке объемным голосовым трафиком, а также лишаться потенциальных доходов от традиционных звонков.

Но время идет, и отрасль просто обязана стать нейтральнее и лояльнее к запросам потребителей. В итоге Apple, наконец, позволила пропускать VoIP-трафик через 3G-каналы.

В ближайшее время, как ожидается, появятся приложения для проведения видеоконференций. Увы, на iPhone ими насладиться можно будет не в полной мере, а лишь в одностороннем порядке, так как фронтальной камерой телефон не располагает. Почему он лишен столь простого модуля, понятно из вышесказанного.

 


По материалам Business Week

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 1 февраля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх