Apple: джейлбрейк iPhone хоть и является законным, но лишает гарантии

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Купертино рассказало о своей официальной позиции в ответ на решение Библиотеки Конгресса легализовать процедуры джейлбрейка iPhone и разблокирования любых сотовых телефонов от привязки к одному оператору.

Apple не оспаривает законность искомого решения, однако по-прежнему утверждает, что джейлбрейк приводит к лишению пользователей гарантийного обслуживания их iPhone. Компания напоминает, что подобное вмешательство в нормальную работу телефона способно привести к падению его производительности и надежности работы.

Правительство США не требует от Apple или других компаний разрешения на сторонние приложения, однако не позволяет вендорам чинить юридические препятствия попыткам джейлбрейка телефонов, если пользователи хотят установить программы или разблокировать аппарат. Пока неизвестно, вводят ли новые законодательные льготы понятие коммерческой разработки сторонних приложений, которые можно установить после джейлбрейка.

Известно, что джейлбрейк тесно связан с неофициальными магазинами приложений типа Cydia и Rock App, где в обилии представлены бесплатные и платные программы, открывающие iPhone-пользователям немало интересных возможностей смартфона. Так, например, 20-долларовое приложение MyWi наделяет iPhone функцией маршрутизатора, по Wi-Fi-каналам раздающего 3G-интернет-соединение любым подключенным устройствам вроде ноутбуков или планшетов.

Обеспокоенность Стива Джобса джейлбрейком понятна: эта процедура фактически взлома используется и для установки пиратских версий iOS-приложений.

 



 

 


По материалам Electronista

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 27 июля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх