Apple уже тестирует NFC-прототипы iPhone

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Сообщество вновь подогревается сведениями об оснащении пятого поколения «яблочного» смартфона беспроводными коммуникациями NFC: якобы проходит испытания чип производства NXP Semiconductor, используемый для осуществления мобильных платежей.

 



 

 

Не исключено, что NFC-модуль по итогам окажется поставленным Broadcom либо другой конкурирующей фирмой.

Оснащение NFC-модулем других Apple-изделий вроде Apple TV или MacBook позволит быстро и удобно обмениваться медийным контентом с рядом лежащим iPhone.

Напомним: технологии NFC (Near Field Communication) обеспечивают беспроводную высокочастотную связь малого радиуса действия, открывая устройствам возможность безопасного обмена данными на расстоянии до 10 см. NFC-коммуникации традиционно ассоциируются с мобильными финансовыми транзакциями: например, для оплаты проезда в метро достаточно пройти через турникет с телефоном в кармане, а заправка бензобака упрощается до простейшего поднесения мобильника к считывающему устройству.

Ранее мы сообщали, что Apple наняла эксперта в NFC-области: Бенджамин Вигир получил место продуктового менеджера в подразделении Apple, прежде ассоциировавшимся с мобильной коммерцией. Прежде он работал в mFoundry, где занимался созданием платежной NFC-системы для американского банка и приложениями для мобильных финансов PayPal, Sprint Nextel, Starbucks и сотовых операторов США. Ранее г-н Вигир принимал участие в интеграции платформы Java ME с технологиями NFC, RFID и прочими.

Внушительный набор NFC-патентов Apple свидетельствует, что через год нас ждет рождение нового отраслевого стандарта мобильных платежей, осуществляемых без привязки к специализированным сетям или приложениям, причем без прямой конкуренции с существующими банковскими системами.

Начиная со следующего года, Nokia, кстати, оснастит все свои телефоны NFC-модулем.

В прогрессивной Японии вовсю развивается FeliCa, местная NFC/RFID-разновидность, приспособленная для оплаты с мобильников общественного транспорта, покупок в торговых автоматах, концертов, авиабилетов, товаров в магазинах и т. п.

В прошлом году мы предполагали, что iPhone 4 получит RFID-модуль для распознавания объектов без прямого с ними контакта и без наличия видимого света путем считывания штрихкодов.

 



 

 


По материалам Electronista

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 18 августа

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх