Apple отчиталась хуже некогда

   Автор статьи: Евгений Хвостик

Котировки Apple упали на 10% после того, как компания сообщила, что за минувший квартал ее прибыль практически не выросла. Главными проблемами компании называются рост конкуренции со стороны Samsung и рост производственных издержек.

Apple сообщила, что за минувший квартал чистая прибыль компания составила $13,08 млрд.

Таким образом, прибыль компании по сравнению с прошлым финансовым годом практически не выросла: год назад прибыль составила $13,06 млрд. Представленная поздно вечером отчетность касается первого квартала 2013 финансового года Apple. Первый квартал финансового года у компании заканчивается 29 декабря. Компания сообщила, что за квартал ей удалось продать рекордные 47,8 млн iPhone — год назад объем продаж составил 37 млн. Количество проданных iPad составило 22,9 млн, год назад — 15,4 млн. Компьютеров Mac продано 4,1 млн по сравнению с 5,2 млн год назад. Медиаплееров iPod — 12,7 млн по сравнению с 15,4 млн год назад.

После публикации отчетности акции Apple на внебиржевых торгах упали на 9,8%, в результате чего капитализация компании сразу же снизилась примерно на $50 млрд. Особенно инвесторам не понравилось то, что прибыль компании практически не выросла на фоне существенного роста выручки — $54,5 млрд по сравнению с $46,3 млрд. Это говорит о том, что прибыльность операций Apple находится под угрозой. По мнению аналитика специализированного издания Business Insider Джея Ярроу, «для Apple время мегароста подходит к концу».

Рост издержек, негативно влияющий на доходность, усугубляется растущей конкуренцией со стороны южнокорейской Samsung, наращивающей свое присутствие на рынке смартфонов и планшетов, а также других компаний, производящих смартфоны и планшеты на базе Android. Эксперты полагают, что Apple необходимо срочно искать стратегию, которая бы подошла к новой конъюнктуре рынка. «Нельзя просто выпускать на рынок iPhone и iPad, считая, что эти устройства нужны всем и каждому,- заявил в интервью Reuters Джеффри Гандлах из лос-анджелесской инвесткомпании DoubleLine Capital.- iPad mini? И что? Это тот же iPad, только меньшего размера. И в этом заключается смысл инноваций? Есть много конкурентов, у которых понимание инноваций отличается».


© ИД «Коммерсантъ»

Новости за день

новости за 24 января

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх