Apple получила ключевой патент на мультитач-технологию

В патентном свидетельстве, выданном Бюро патентов США, среди изобретателей технологии числятся ряд директоров Apple, в том числе Стив Джобс и Уэйн Вестерман, основатель компании Fingerworks, купленной Apple в 2005 году.

Сам патент озаглавлен как "Touch screen device, method, and graphical user interface for determining commands by applying heuristics" ("Тач-скрин устройство, метод и графический пользовательский интерфейс для определения команд с использованием эвристики").

Документ состоит из 358 страниц текста с иллюстрациями и содержит практически все функции, реализованные в интерфейсе iPhone (например, изменение масштаба двумя пальцами и прокрутка скользящим касанием).

Эксперты отрасли отмечают, что официальная регистрация интеллектуальной собственности в этом направлении может стать серьезным оружием в защите iPhone. Напомним, что на прошлой неделе Тим Кук, операционный директор Apple, временно исполняющий обязанности Стива Джобса, заявил, что компания намерена судиться, если усмотрит незаконное использование технологий, примененных в iPhone.

Слова эти, воспринятые как угроза Palm, были произнесены в четверг, когда компания оглашала квартальный финансовый отчет. Учитывая, что патент был выдан еще во вторник, можно легко понять уверенность Кука, получившего в руки средство защиты от посяганий на тач-скрин iPhone.


© Astera

Новости за день

новости за 27 января

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх