Сколько Apple заплатит Nokia?

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Патентное соглашение между двумя гигантами повлекло за собой стороннюю оценку тех сумм, которые Купертино, более не желающее заниматься юридическими разбирательствами, будет выплачивать Эспоо.

Детали договоренностей между Nokia и Apple пока остаются за завесой тайны, и лишь известно, что компания Стива Джобса выполнит разовый платеж в пользу финнов в сопровождении с систематическими лицензионными отчислениями. Как бы то ни было, на балансе «яблочной» корпорации искомые расходы скажутся незначительно, а вот «вытянуть» финансовую отчетность Nokia, сейчас находящейся в трудном периоде миграции с Symbian на Windows Phone, они помогут.

По оценкам аналитиков Deutsche Bank, Apple выплатит Nokia лицензионное вознаграждение в размере 1% от всех реализованных до первого квартала iPhone, проданных в количестве более чем 110 млн штук. Если средняя цена смартфона составляет $550 долларов, значит, речь идет о $605 млн единовременных платежей. В дальнейшем Apple будет отдавать Nokia где-то по $137,6 млн каждый квартал в зависимости от объемов торговли iPhone. К концу года финны вполне могут получить свыше $1 млрд совокупных отчислений. В следующем 2012-м Nokia обогатится на $550,4 млн при условии сохранения неизменной суммы ежеквартальных взносов.

Достижение договоренностей полезно для Apple, ведь теперь она может чувствовать себя защищенной, а вот многочисленным Android-производителям придется побеспокоиться: не исключено, Nokia захочет взимать оплату с каждого реализованного Android-устройства, так как у потенциальных патентных нарушителей вряд ли имеется достаточный по объему пул изобретений, которые можно было бы предложить в обмен. В патентном портфеле финнов собрано более чем 10 тыс. запатентованных изобретений, набравшихся за двадцать последних лет благодаря НИОКР-инвестициям в размере 43 млрд евро.

Патентные разбирательства между Nokia и Apple начались в октябре 2009 года, когда первая обвинила вторую в неправомочном использовании десяти изобретений, касающихся беспроводных технологий. Apple, разумеется, подала ответный иск. И, как ожидалось, юридическая борьба могла затянуться на долгие годы.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 15 июня

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх