Apple против Samsung: за кулисами тяжбы

   Автор статьи: Дмитрий Романовский

Мануэль Илаган, один из семи мужчин и двух женщин, занимавших кресла присяжных заседателей в патентной тяжбе «Apple против Samsung», поделился некоторыми соображениями, которые творились в умах людей, наказавших корейскую корпорацию сокрушительным приговором.

Утверждается, будто с первого дня судебных разбирательств все присяжные чувствовали, что Samsung «навредила» Apple, между тем вердикт был вынесен без торопи, с тщательным рассмотрением каждого аргумента сторон. Для этого понадобилось ответить более чем на семь сотен зачастую сложных вопросов судебной формы.

Мануэль Илаган сообщил, что именно его укрепило в правоте. Электронные письма, которыми руководители Samsung обменивались, спрашивая друг друга, какую из особенностей iPhone следует добавить к их устройствам — вот явная улика. Сыграла также важную роль диаграмма, из которой видно, как Samsung-девайсы выглядели до появления первого iPhone и как они изменились после. Присяжный отметил, что руководители корейской корпорации, по видеоканалу выступавшие свидетелями, слишком уклончиво отвечали на вопросы.

Разбирательства убедили Илагана и в том, что Apple не посягнула на зарегистрированные изобретения Samsung. Когда Сеул утверждал, будто Купертино нарушило права на его патенты, имеющие отношение к чипу радиомодема в iPhone и iPad, юрист Apple указал на договоренности, подписанные между Samsung и Intel, — в них четко прописано, что первая не имеет права судиться с любой компанией, которой вторая продает искомые чипы. Компания Стива Джобса, понятно, приобрела эти микросхемы у Intel.

Присяжные согласились, что Samsung неправомочно воспользовалась торговым платьем iPhone, но отклонили это решение касательно незарегистрированного оформления товара для iPad: «Мы обсуждали претензии относительно незарегистрированного торгового платья, и это заняло много времени, так как некоторых из нас хотели предоставить Apple права на закругленные края, значки и прямоугольники — но ведь они не были формально зарегистрированы. В итоге другие вопросили: «Почему мы играм в патентное бюро?» Да, многим эта комбинация свойств торгового платья покажется действительно украденной у Apple, однако мы не хотели лишать Samsung рынка только потому, что Apple пыталась запатентовать искомое, но не смогла, — а теперь она хочет, чтобы мы сделали это за нее. Мы не стали».

Мануэль сообщил, что Вельвин Хоган, старшина присяжных, у которого имеются собственные зарегистрированные патенты, помог остальным понять суть процедуры вынесения решения, а другой присяжный — Питер Кетервуд, менеджер проектов AT&T, вплотную участвовал в подсчете суммы ущерба, на который была наказана Samsung. Указано, что вердикт не был предвзятым с уклоном в сторону Apple без оглядки на то, что многие из присяжных работают в Кремниевой долине.

«Я понимаю, насколько это серьезно, если Samsung не сможет продавать телефоны. Но уверен, что она сможет прийти в себя и придумать собственный дизайн, ведь существуют и другие пути проектирования телефонов. То, что произошло, свидетельствует о крахе решений Samsung, в ходе которых был скопирован внешний вид iPhone. Та же Nokia по-прежнему торгует телефонами, продаются и BlackBerry-устройства — они не нарушители, они альтернативы», — подвел итоги Мануэль Илаган.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх