Apple работает над системой мобильных платежей между iPhone-пользователями

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Мобильные микроплатежи на смартфонах показывают изрядный рост. Отрасль еще очень молода, поэтому каких-либо препятствий для вхождения новых игроков нет.

Так, например, Nokia изыскивает пути внедрения платежного сервиса Money в развивающихся странах. Стартап Square и зрелая фирма VeriFone пытаются наделить iPhone удобной поддержкой денежных операций.

Apple подала заявку на регистрацию патента, озаглавленного «Равноправные финансовые транзакции на устройствах и методы их реализации». Он описывает приложение и сервис для iPhone, которые позволяют владельцам смартфонов хранить данные их кредитных карт, банковских счетов и прочую финансовую информацию непосредственно в устройстве, что обеспечивает быстрый доступ к персональным и бизнес-транзакциям.

Платежи могут быть произведены путем NFC-коммуникаций между двумя iPhone либо через камеры телефонов или посредством техники распознавания изображений.

Интересным примером выступает оплата общего счета в ресторане. Выбирается ответственный за платеж, а прочие участники ужина создают локальную iPhone-сеть и каждый передает в общую кассу часть средств за оплату съеденного.

 

 

 






 

 


 


По материалам Unwired View

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 13 апреля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх