Apple стала бесценной

   Автор статьи: Марк Губарев

Компания Стива Джобса получила статус самой дорогой компании за всю мировую историю, ведь ее капитализация достигла 621 млрд долларов.

Акции Apple в этом году прибавили 64%, подняв рыночную стоимость выше рекорда в 620,6 млрд долларов, который был установлен Microsoft в 1999-м.

Резкий рывок Apple вперед придал выпуск iPhone в июне 2007-го, хотя на самом деле импульс был задан раньше — с восхождением iPod. Следует понимать, что численно Купертино опередило Редмонд, но с учетом инфляции доллара капитализация Microsoft образца 1999 года составляет свыше 850 млрд долларов 2012 года — «яблочной» корпорации еще предстоит расти.

Многие годы ExxonMobil, бизнес которой связан с нефтью и газом, оставалась самой дорогостоящей — Apple ныне оценивается на 53% больше нефтегазового гиганта. Между тем превратность и цикличность биржи таковы, что когда-то бывшие наверху игроки в будущем теряют позиции: к примеру, в 1999 году Microsoft, GE и Cisco Systems занимали тройку лидеров — с тем пор их акции потеряли 57, 56 и 72% соответственно.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх