Apple вроде бы купила C3 Technologies

   Автор статьи: Марк Губарев

… что вновь указывает на желание Купертино предложить собственную службу картографии и навигации, отказавшись от услуг Google. Предполагаемая цена вопроса — 250 тыс. долларов.

Шведская C3 Technologies придумала когда-то относящуюся к оборонной промышленности технологию автоматического создания трехмерных карт на основе набора фотографий, во множестве снятых установленными на самолетах камерами. В отличие от 3D-карт Google Maps и Microsoft Bing речь здесь идет о панорамах с полным 360-градусным обзором: каждое здание, каждое дерево, каждый объект города фиксируется с последующим формированием собственного трехмерного представления. Nokia и Yell.com лицензировали у C3 Technologies ее технологии.

В 2010 году Apple купила компанию Poly9, предлагавшую кросс-платформенную трехмерную модель земного шара, не требующую никаких дополнительных загрузок из Интернета. Опять же в прошлом году Купертино начало пользоваться собственными базами данных для опирающихся на геолокации iOS-служб. В 2011-м Apple обзавелось фирмой Placebase, конкурирующей с Google Maps.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 31 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх