Война между Apple и Google: проблемы для всей отрасли

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Высочайший интерес Купертино и Маунтин-Вью к пополнению своих портфелей зарегистрированными изобретениями в мобильной отрасли привел к повышению стоимости интеллектуальной собственности так, что покупка патентных пулов стала вполовину дороже.

Так, например, недавно стало известно, что Apple и Google, прямые соперники на чрезвычайно разогретой мобильной арене, будут участвовать в торгах за покупку патентного пула InterDigital. Эта американская фирма производством не занимается, но зато активно инвестирует в научные исследования и разработку. В ее владении находятся где-то 8,8 тыс. патентов, имеющих отношение к технологиям мобильных телефонов и высокоскоростных коммуникаций и использующихся всеми производителями устройств и оборудования.

InterDigital ставится следующим лакомым кусочком для ИТ-игроков после недавно завершившейся продажи патентного портфеля Nortel Networks, чьи изобретения числом 6 тыс. купила за $4,5 млрд группа компаний под предводительством Apple, вложившей в это дело $2,6 млрд.

По оценкам рыночных аналитиков, несмотря на то что стоимость InterDigital составляет $3,2 млрд, ставки участников аукциона, похоже, превысят порог в $5 млрд, и покупка станет одной из самых дорогостоящих в патентной истории. Согласно некоторым сведениям, 15% патентов InterDigital связаны с вопросами передачи данных на мобильных телефонах, и их значение очень высоко, так как, в отличие от патентов Nortel, речь здесь идет как раз о набирающих силу 4G-коммуникациях.

Откровенно говоря, подобные перипетии, включающие судебные иски и судорожную скупку изобретений, лишний раз свидетельствуют об исключительно устаревшем характере патентной системы США, которая попросту не в состоянии поспевать за современными технологиями. Ущербность очевидна: никакая «новейшая новинка» таковой не является, ведь она базируется минимум на одном из 10 млн зарегистрированных изобретений.

Любая компания, работающая на американском рынке, может быть подвергнута патентному преследованию: для этого достаточно вытащить на свет какое-нибудь древнее изобретение и начать активно совать его всем под нос, будто без него ничего не было бы. Вместо прямой обязанности защищать права на интеллектуальную собственность патентная система США превратилась в площадку для дорогостоящих дрязг и сутяжнических препирательств между компаниями, пикирующимися прошлым и настоящим вместо работы на будущее.

Вот почему Google, проигравшая в торгах за интеллектуальный Nortel-портфель, требует проведения патентной реформы, правильно полагая, что патенты выступают «разрешенными правительством монополиями», которые блокируют внедрение новаций.

Владение патентными в США — выгодное предприятие: недавно Apple выплатила Nokia $600 млн плюс обязательства по лицензионным отчислениям в будущем, а Microsoft уже давно снимает с HTC по $5 за каждое реализованное Android-устройство.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 26 июля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх