Apple, возможно, заплатит изобретателю 625 миллионов долларов

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

В 2008 году компания Mirror Worlds подала на Apple иск в отношении нарушаемой в интерфейсах Cover Flow, Spotlight и Time Machine интеллектуальной собственности на методику «потокового вывода» документов, отсортированных в соответствии с хронологией.

На днях суд встал на сторону истца, обязав Купертино расплатиться за неправомочную эксплуатацию трех патентов. Деньги отойдут непосредственно изобретателю — профессору компьютерных наук из Йельского университета Дэвиду Гелернтеру. Речь идет о сумме в $625,5 млн, так как каждый патент оценивается в $208,5 млн. Компания Стива Джобса подала апелляцию.

Еще в 1991 году, до массового проникновения Интернета, Гелернтер написал книгу с длинным названием «Зеркальные миры, или день, когда программное обеспечение положит вселенную в коробку: что случится и что это значит». На ее страницах автор рассказывал о своем видении будущего, в котором на компьютерах будет открыт доступ ко всему обилию данных в реальном времени. Десять лет спустя Mirror Worlds выпустила визуальную систему Scopeware — каскад экранных карточек, каждая из которых являла собой электронное письмо, веб-станицу или документ, обновляемых в реальном времени, — то есть то, что предлагает режим просмотра Apple Cover Flow.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 7 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх