ARM Cortex-A9 "перегнал" Intel Atom 270

   Автор статьи: Артем Калинин

Компания ARM заявила о своих "нетбучных" амбициях, выпустив двухъядерный ARM Cortex-A9, который стал быстрее популярного Intel Atom 270.

Компания ARM, известная по своим мобильным процессорам для сотовых телефонов, сегодня объявила о запуске нового процессора, на этот раз дл нетбуков. Новинкой стал ARM Cortex-A9 — двухъядерный мобильный процессор с тактовой частотой в 2 Ггц и пониженным энергопотреблением. Этот выпад со стороны ARM стал вызовом компании Intel, которая доминирует на рынке процессоров для ультрапортативных ПК. Компания ARM даже приводит тесты, в которых показано, что новый процессор значительно опережает своего главного конкурента, Intel Atom N270, в плане быстродействия.

Очень странно, что специалисты ARM стали сравнивать свой двухъядерный процессор с одноядерным Atom N270, когда на рынке уже существует двухъядерная модель Atom N330, а на подходе быстрый процессор Intel на архитектуре Pineview с пониженным энергопотреблением. Отметим, что с Windows 7, выход которой состоится совсем скоро, не поддерживает архитектуру ARM, что ставит крест на судьбе этого процессора на Windows-нетбуках.


По материалам Engadget

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 16 сентября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх