ARM-процессоры несут гибель x86-архитектуре

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Если сейчас в сегменте смартфонов и планшетов первые роли принадлежат ARM-процессорам, то в будущем ожидается их агрессивное проникновение в бизнес персональных компьютеров на базе чипов Intel x86, заявил Джэнь Сунь Хуан, исполнительный директор Nvidia.

Топ-менеджер ведущего игрока рынка видеографических решений однозначно прав: будущее персональных компьютеров определено их габаритами, когда вычислительные системы размером со смартфон на улице выполняют понятную роль средства связи, а на работе или дома попросту подключаются к клавиатуре и дисплею — и, вуаля, превращаются в мощный персональный компьютер.

Intel и правда не удается постичь премудрость сочетания энергоэкономичности с производительностью: ее Atom-чипы по прежнему не способны  выступить серьезной заменой ARM-кристаллам ни в смартфонах, ни в планшетах. Впрочем, микропроцессорный гигант не унывает, поглощая то McAfee, то часть Infineon. А ведь ARM-процессоры с каждым годом становятся всё сильнее: вот уже близится рождение новых ARM-архитектур, интегрирующих бережное отношение к энергопотреблению, эффективность многоядерного подхода, виртуализацию, эксплуатацию графических ядер для общих вычислений и прочие правильные наработки.

Дело за малым: мир должен оценить планшеты на базе Nvidia Tegra 2. Ну а тем временем активно готовятся Tegra 3 и 4.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 27 сентября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх