Телефоны DECT: явные и скрытые преимущества

   Автор статьи: А. Корсунский

<p align="justify">Беспроводная телефонная связь в последние годы заявила о себе во весь голос. Рядом со своим сотовым собратом домашний аппарат с проводом выглядит, мягко говоря, несовременно. Бесшнуровые телефоны также доказали свою практичность как в офисе так и дома, и постепенно начинают вытеснять своих проводных конкурентов. </p>

При выборе нового бесшнурового аппарата абонент уже осведомлен о преимуществах цифровых систем стандарта DECT.

Радиотелефоны появились на российском рынке более 15 лет назад и быстро завоевали популярность, как в офисах, так и дома. Однако со временем многие на своем опыте узнали о двойниках, звонящих за ваш счет по межгороду. Да и качество связи оставляло желать лучшего. Следующее поколение БР было реализовано на основе цифровой технологии DECT (Digital Enhanced Cordless Telecommunications).

Стандарт DECT был опубликован в 1992 г. Европейским институтом телекоммуникационных стандартов (ETSI). В 1993 г. на выставке CeBIT сразу несколько компаний представили первые системы беспроводной связи и передачи данных на основе DECT. Это были беспроводная учережденческая АТС производства Ericsson для ведомственных сетей связи, оборудование беспроводного абонентского доступа Siemens и локальная радиосеть от Olivetti. Тремя годами позже, на CeBIT-96, уже 5 ведущих европейских производителей телекоммуникационного оборудования представили свои системы беспроводной телефонной связи стандарта DECT: Alcatel, Ericsson, Nokia, Philips, Siemens.

Развитием и координацией работ в этом направлении занимается международная организация DECT Forum. Родившись, как стандарт европейский, DECT получил мировое признание ? сегодня он принят в качестве стандарта более чем в 130 странах, включая РФ.

DECT предназначен для организации голосовой связи на ограниченной территории и основывается на цифровом методе кодирования звука. Диапазон радиочастот, используемый для приема/передачи ? 1880-1900 МГц. Стандарт DECT ? младший брат сотового стандарта GSM. Но у него есть преимущества. Он обеспечивает охват небольших территорий с высокой плотностью абонентов ? это т.н. абонентский радиодоступ. Емкость системы DECT на площади покрытия в 1 кв. км в 5 ? 50 раз выше, чем у GSM. То есть DECT оптимален для охвата относительно малых площадей с высокой концентрацией абонентов ? до 10000 абонентов на 1 кв. км.

Применение цифровой технологии значительно повысило качество передаваемой речи даже в условиях тяжелой помеховой радио-обстановки. Это обусловлено тем, что DECT-телефон имеет повышенный ?интеллект?, непрерывно сканируя частотный и временной диапазоны и, анализируя качество доступных каналов, выбирает оптимальный в каждый момент времени по критериям: мощности сигнала/минимум шума, коэффициента ошибок и т.п. При этом перебор каналов происходит не только в момент установления связи, но и во время разговора. Высокое качество передаваемой речи обусловлено также и скоростью кодирования 32 Кб/с, что значительно выше, чем в любом современном стандарте сотовой связи.

Среди достоинств отметим и плавный переход DECT-телефона от одной базовой станции к другой, так как, только установив устойчивую связь с новой базой, DECT-телефон отключается от предыдущей.

Цифровое кодирование обеспечивает высокое качество связи и отсутствие двойников (для DECT характерен наиболее высокий уровень конфиденциальности). DECT обеспечивает ряд функций информационной безопасности ? защиту от прослушивания (шифрование радиосигнала по специальному алгоритму) и аутентификацию абонентского терминала. Система аутентификации позволяет одному и тому же DECT-телефону быть прописанным в нескольких базовых станциях. При этом защита от несанкционированного доступа базируется на цифровом методе передачи радиосигнала и использовании специальных криптостойких алгоритмов. Система аутентификации предотвращает подключение в сеть незарегистрированных DECT-телефонов.

Отметим безопасность для здоровья использования DECT-телефона. Стандартная мощность его передатчика ? 10 мвт., а, например, в системах GSM ? мощность передатчика абонентских терминалов составляет 1 ? 2 Вт.

В рамках создания спецификации DECT был разработан профиль всеобщего доступа ? GAP (General Access Profile). GAP описывает т.н. единый терминал и обеспечивает стандартизацию и совместимость оборудования в домашних и офисных системах различных производителей. Это позволяет купить базу DECT-телефона одного производителя, а в дальнейшем при необходимости приобрести одну-две трубки любого производителя, в паспорте которых указано: DECT/GAP. Кроме того, благодаря GAP-совместимости вы можете пользоваться одной трубкой, как дома, так и на работе.

Для приобретения и эксплуатации бытовых средств радиосвязи необходимо получить разрешения регулирующих органов ? иными словами пообщаться с нашими чиновниками, а занятие это не для слабонервных. Поэтому у DECT есть еще одно положительное качество — для эксплуатации домашней DECT-системы в России не требуется получения разрешения Россвязьнадзора (ФСНС).

Справедливости ради отметим, что есть у этого стандарта и ограничения. Дальность действия DECT-телефона на открытых пространствах не превышает 300 м., а в помещениях ? до 50 м. Также ограничена скорость перемещения DECT-телефона. При разговоре допустима скорость пешехода, но не бегуна.

Различают два класса систем, базирующихся на стандарте DECT: системы для дома и небольших офисов, и бизнес-системы микросотовой связи. Последние наиболее востребованы в тех областях бизнеса, где персонал постоянно перемещается в пределах обширных учреждений. Больницы, гостиницы, конгресс центры, склады ? все это первоочередные объекты, где уже сегодня применяется DECT-связь.

Первоначально выпускаемые системы DECT были ориентированы на рынок бизнес-систем беспроводной связи. Другая область применения ? домашняя бесшнуровая телефония. DECT реализует концепцию персонализации связи ? ?телефон каждому члену семьи?. Для потребительского рынка выпускаются модели, позволяющие обеспечить связь в городской квартире или в загородном доме. Такой комплект состоит из базовой станции (базы), соединенной с городской телефонной линией и набора трубок (до 4 ? 6 шт.). Поскольку радиус действия на открытом пространстве до 300 м., возможно взять трубку в гараж или прогуляться с собакой.

Рынок домашних DECT-телефонов складывался постепенно. В первые годы эти аппараты были слишком дорогими по сравнению с аналоговыми. Но в последние несколько лет ситуация изменилась ? уровень цен начал выравниваться. Сегодня телефонные аппараты стандарта DECT прочно заняли свою нишу на рынке беспроводной связи и все активнее начинают теснить привычные домашние радиотелефоны, работающие на частотах 40 и 900 МГц.

Если в 1999 г. было продано 20 млн. комплектов (Базовая станция-DECT-телефон), то в 2003 г. уже более 58 млн. По общему объему продаж в 2003 г. DECT превзошел аналоговый сегмент, завоевав 55% рынка. По прогнозам IDC в 2006 г. ожидается практическое удвоение объема продаж до уровня 90 — 100 млн. комплектов. По данным ИАА ?Сотовик?, к концу этого года в России соотношение продаж радиотелефонов и DECT-телефонов составит 50% на 50%.

Какие возможности предлагают абоненту домашние DECT-системы? Отметим, что они, как правило, состоят из одной соты, радиопокрытие которой осуществляется одной базовой станцией, обычно подключаемой к городской телефонной линии. К одной базовой станции может быть подключено несколько DECT-телефонов. В этом случае звонок, пришедший из телефонной сети, одновременно поступит на все DECT-телефоны. Напомним, что при многосотовой микросети DECT-телефон может быть приписан к нескольким базам. При этом при перемещении из зоны действия одной базы в зону действия другой происходит автоматическое переключение на работу в системе со второй базой.

Кроме бесшнурового доступа в телефонную сеть DECT-системы позволяют вести внутренний разговор (Intercom) между любыми двумя DECT-телефонами и еще один разговор с внешним абонентом. При поступлении внешнего вызова во время разговора с внутренним абонентом на DECT-телефон приходит сигнал уведомления. Можно организовать прослушивание внешнего разговора на другом DECT-телефоне. Абоненту также доступна переадресация внешнего вызова на другой DECT-телефон.

На что обратить внимание при выборе DECT-телефона? Естественно, следует сформулировать требования к размеру и массе трубки ? насколько это существенно для вас? Время работы в режиме разговор/ожидание не так критично, как при выборе сотовой трубки, но их также не стоит упускать из виду. Если DECT-система будет обслуживать несколько человек, живущих в большой квартире или коттедже, стоит обратить внимание на число трубок, которые можно приписать к базе, и число баз, прописываемых в одной трубке.

Далее, параметры дисплея и клавиатуры. Многие современные модели имеют подсветку дисплея, но не все обеспечивают подсветку клавиатуры. На дисплее желательно иметь пиктограммы индикатора разряда аккумулятора и мощности принимаемого сигнала (удаленность от базы). Такой индикатор при перемещениях позволит не прерывать разговор.

Как и сотовые собратья DECT-телефоны имеют режимы скоростного набора последних набранных/из записной книжки/входящих. Последнее возможно, если функцию определения номера звонящего поддерживает ваш оператор или офисная АТС. Нелишними будут кнопка ввода паузы (для набора межгорода), кнопка переключения в тоновый режим, кнопка отключения микрофона. Для работы с записной книжкой желательна русификация аппарата. Ряд выпускаемых DECT-телефонов обеспечивает функции: ожидание/ удержание/ переадресация вызова, разговор внутри микросоты (Intercom), а также организацию конференц-связи между несколькими абонентами. К такой конференции можно подключить абонента, позвонившего к вам с городского телефона.

Память DECT-телефона позволяет записать в записную книжку до 200 номеров, возможно запомнить последние набранные/входящие/непринятые. Ряд моделей имеют записные книжки с функциями организации памяти по группам, поиска по имени/номеру. По аналогии с сотовыми трубками ряд моделей имеет вибровызов, будильник, счетчик времени разговора. Возможен выбор мелодии. Полезна функция ?Поиск трубки?. Если нерадивый хозяин забыл, где он оставил трубку, достаточно нажать на соответствующую клавишу базы и трубка отзовется.

В последнее время наметилось расширение функциональных возможностей DECT-трубок. Многие из функций, ставших привычными в сотовых телефонах, перекочевали и в DECT. Например, Календарь, Голосовой набор, прием/отправление SMS, подключение наушников-микрофона (функция ? H-F). Началась полноценная русификация моделей, т.е. в Записную книжку телефона можно внести имя/фамилию на кириллице.

У многих производителей есть встроенный АОН (Caller ID), правда только для цифровых АТС, причем услугу должен поддерживать оператор. При определении номера каждому номеру можно поставить в соответствие определенную мелодию (до 20 вариантов). В России эта функция полезна в офисе, поскольку многие офисные АТС имеют функцию Caller ID.

Другая особенность ? появление моделей, не соответствующих стандарту GAP. В проспектах такие DECT-телефоны получили наименование ?Стандарт DECT?, поскольку никто из производителей не рискнул в явном виде афишировать возможную несовместимость трубки с базой иного вендора.

Однако, как лидеры, так и их конкуренты предлагают аппараты, не работающие с несколькими базами, не совместимые с DECT-телефонами других производителей и т.п. Сегодня мало кого смущает выход за рамки общепринятого стандарта. Вероятно, продавая одиночные трубки и заведомо снижая цену на аппарат, производители пытаются с тыла выйти в наиболее массовый сегмент — недорогих бесшнуровых аппаратов, оккупированный т.н. радиотелефонами (частота 900 МГц).

Особо стоит остановиться на поддержке работы с SMS. Эта, на первый взгляд, экзотическая функция уже получила признание в Западной Европе. Причина та же, что и в сотовой телефонии ? возможность экономить на голосовом трафике. Напомню, что ?повременка? ? явление на западе обыденное. Поэтому возможность отправить SMS для многих актуальна. Очевидно, что ТфОП должна быть цифровой, а АТС поддерживать данную услугу.

Поскольку в России переход на цифровые АТС затягивается, читатель может предположить, что DECT-телефон с поддержкой SMS ? это экзотика. Но в случае его офисного применения, использование SMS позволяет заменить автоответчик на каждом рабочем месте. Не заботясь о том, находится коллега около аппарата или вышел, можно отправить SMS. При возвращении он увидит сигнал соответствующей иконки на дисплее.

Другая особенность ? две трубки могут поддерживать связь и без базы в режиме конвенциональной радиостанции, т.н. режим Walk-Talk. Радиус действия на открытой местности до 300 м., что должно заинтересовать грибников и рыболовов.

Дизайн, функциональность и цена ? именно по этим критериям оценят абоненты DECT-телефоны. Производители, постоянно снижая себестоимость, предлагают широкий выбор аппаратов в диапазоне 50 ? 100 долл. Такая ценовая политика позволит DECT-телефонам начать вытеснять с рынка недорогие аналоговые радиотелефоны. Вероятно, в ближайшие год — два из элитных изделий они станут такими же доступными как АОН и Автоответчик.

С новинками телефонов стандарта DECT можно познакомиться в каталоге DECT "Сотовика".


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх