Сотовая связь в Ставрополье: вчера, сегодня, завтра

ИАА "Сотовик" продолжает серию публикаций о состоянии рынка сотовой связи в Южном Федеральном Округе. Вниманию наших читателей мы предлагаем статью о ситуации в Ставропольском крае.



Ставропольский край (Рис.1) входит в состав Северо-Кавказского экономического района РФ. Край граничит на юге с республикой Северная Осетия, Кабардино-Балкарской республикой, Грузией. На юго-западе, западе и северо-западе — с Краснодарским краем. На севере — с Ростовской областью, на севере и северо-востоке — республикой Хальмг Тангч (Калмыкией). На востоке — с республикой Дагестан, на юго-востоке — с Чеченской и Ингушской республиками. Население края насчитывает более двух с половиной миллионов жителей, и из них городское население составляет 54,1 %. Плотность населения 40,1 человека на 1 квадратный километр.


Рис.1 Карта Ставропольского края

В состав края входят 34 района, 10 городов краевого подчинения, 8 городов районного подчинения, 7 посёлков городского типа, 267 сельсоветов. Главные города края: Ставрополь, Будёновск, Георгиевск, Ессентуки, Железноводск, Кисловодск, Лермонтов, Минеральные Воды, Невинномысск, Пятигорск. Численность их населения приведена в Таблице 1.



Таблица 1. Численность населения городов Ставропольского края

Название города Количество жителей Название города Количество жителей
Ставрополь 341.1 Зеленокумск 39.8
Пятигорск 131.3 Изобильный 37.9
Невинномысск 132.3 Благодарный 34.0
Кисловодск 120.0 Железноводск 30.1
Ессентуки 97.0 Новоалександровск 28.8
Минеральные Воды 74.7 Ипатово 28.6
Георгиевск 65.4 Нефтекумск 24.8
Буденновск 62.7 Лермонтов 22.3
Михайловск 50.6 Новопавловск 23.2
Светлоград 40.4

В Ставропольском регионе работают шесть операторов сотовой связи — три: "БиЛайн — Ставрополь", "МТС — Ставрополь", "Мобиком-Кавказ" в стандарте GSM, один ("Ставропольская Сотовая связь" (ССС)) в стандарте AMPS/DAMPS, один ("Мобильная Сотовая Связь Ставрополья" (МССС) ) в стандарте NMT-450 и один -"Русская Сеть Делового Обслуживания" (РусСДО) в стандарте IS-95 A/B (технология CDMA, 800 МГц). Данные по абонентской базе операторов по состоянию на 1.02.2005 приведены в таблице 2.

Таблица 2

Операторы сотовой связи/абонентская база
БиЛайн -Ставрополь Мобиком — Кавказ (МегаФон на Северном Кавказе) МТС — Ставрополь ССС (AMPS/ DAMPS) МССС (NMT-450) РусСДО (IS-95 A/B)
Ставропольский край 1 050 000 510 000 60 000 5500 Н.Д. 5 000
Ставропольский край (по данным ИАА СОТОВИК на 1.06.2003) 205 000 65 000 Сеть открыта 14.12.2004 5000 8000 Пуск в 2004 г.

По данным ИАА "Сотовик", общая абонентская база в Ставропольском крае на 1.02.2005 составила 1 630 000 человек, поэтому уровень проникновения сотовой связи в регионе — 62%. Обзор начнем с лидера, компании "БиЛайн — Ставрополь", которая занимает 65% местного рынка сотовой связи. На Ставрополье компания "БиЛайн" пришла в 2003 году, когда в январе месяце приобрела 90%, а спустя 7 месяцев оставшеися 10% акций сотовой компании "СтавТелесот". К тому времени численность ее абонентской базы составляла более 200 000 человек. Отметим, что в декабре того же 2003 года абонентская база компании "БиЛайн — Ставрополь" насчитывала уже более 400 000 человек.


Рис.2 Карта покрытия "БиЛайн — Ставрополь"

Следующим по численности абонентской базы является оператор "Мобиком-Кавказ", сеть которого в коммерческую эксплуатацию была запущена в 2001 году.


Рис.3 Карта покрытия "Мобиком-Кавказ"

Услуги связи компании "МТС — Ставрополь" жителям области стали доступны 14 декабря 2004 г. Интерес к новому оператору у абонентов есть — так за первые два дня работы к сети оператора подключилось более 12000 человек, и сегодняшние показатели показывают достаточно хорошую динамику роста компании в регионе ЮФО.


Рис.4 Карта покрытия "МТС — Ставрополь"

К не-GSM операторам, работающим на сотовом рынке Ставрополья, относятся ЗАО "Ставропольская Сотовая связь" и "Мобильная Сотовая Связь Ставрополья", участник проекта "СОТЕЛ". Первый из них — ССC начал работать почти десть лет назад на основе стандарта AMPS. Из сведений, взятых на сайте компании, можно заключить, что в территорию уверенного приема входит 40 километровая зона вокруг Ставрополя, 40 километровая зона вокруг Невинномысска, 50 километровая зона вокруг Пятигорска. Об операторе МССС, также основываясь на данных интернетовского сайта компании, можно сказать, что она обслуживает 17 районов Ставропольского края и эколого-курортный регион Кавказских Минеральных Вод.

Отметим, что, в прошлом году в Ставропольском крае появился еще одни оператор- "Русская Сеть Делового Обслуживания" (РусСДО), предлагающий свои услуги связи в сетях, построенных на основе технологии CDMA. Сейчас эта компания активно пробивает себе дорогу на местном рынке сотовой связи.

Пока перспективы трех перечисленных операторов (ССC, МССС и "РусСДО" неочевидны. Судя по их активности, можно заключить, что в наиболее выгодном положении сейчас находится CDMA-оператор, компания "РусСДО".

На вопрос корреспондента "Сотовика" о ближайших планах развития рассказал Александр Орехов, технический директор оператора ССС. "Действительно, у нашей компании есть лицензия на оказание услуг связи в стандарте GSM-1800 (получена в конце 2001 г). Конкретных планов на операторскую деятельность в этом частотном диапазоне у нас пока нет. Планы по развитию сети утверждаются советом директоров, но на сегодняшний день решения о строительстве сети GSM не было, соответственно, я не могу сказать, когда это может произойти, и произойдет ли вообще".

Другой оператор МССС сегодня также переживает не лучшие дни. Дело в том, что для дальнейшего развития оператору необходимо создание принципиально новой сети на основе стандарта CDMA2000-450. Требуемые для развития инвестиции могли бы появиться при приобретении активов оператора компанией СкайЛинк. Как рассказала директор по связям с общественностью ЗАО "СкайЛинк" Ольга Пестерева — "Мы активно развиваем бизнес в регионах и заинтересованы в приобретении NMT-компаний, но это не значит, что "Скай Линк" заведомо готов купить все имеющиеся активы. В каждом отдельном случае — в том числе и в этом — решение принимается в зависимости от конкретной ситуации".

Что касается рынка мультимедийных услуг, то на сегодня на Ставрополье только абоненты компании "Мобиком-Кавказ" могут пользоваться такими сервисами как GPRS и MMS. Эти услуги стали доступны еще в прошлом году, тогда как два других федеральных оператора пока только планируют ввод данного сервиса.

Вероятно, в этом году GSM-операторы начнут активное внедрение технологии EDGE. В компании "МТС — Ставрополь" нам рассказали, что: "Услуги GPRS и MMS компания планирует запустить во втором квартале 2005 г. Что касается EDGE, то после запуска этой технологии в Самаре компания даст оценку целесообразности ввода данной технологии и в других регионах, где работает МТС. Оборудование компании "МТС — Ставрополь" позволяет работать с EDGE. Но мы пока не видим рынка, готового работать с этой технологией. Для Ставрополя, например, более актуальными будут услуги на базе GPRS. Кроме того, сегодня в продаже не так много терминалов, поддерживающих EDGE ".

В компании "БиЛайн — Ставрополь" нам рассказали, что "в настоящее время готовятся к запуску технологии GPRS, а также на ее базе — MMS. Что, касается, технологии EDGE, то вопрос по ее вводу пока не рассматривается".

Обнадеживающую информацию по данному вопросу ИАА "Сотовик" получил в офисе компании "Мобиком-Кавказ": " Наша компания совместно с компанией Nokia в декабре 2004 года в Краснодаре запустила технологию высокоскоростной передачи данных EDGE. На данный момент 10 базовых станций в этом городе поддерживают данную технологию. В этом году планируется запустить EDGE на территории всего города и пригородов, а также в городах Ростове-на-Дону, Ставрополе и Махачкале. Сейчас возможность пользоваться технологией EDGE доступна для всех абонентов "Мобиком-Кавказ" на территории Краснодара, при условии наличия телефона, поддерживающего EDGE. Пока не предполагается какой-либо дополнительной оплаты за ее использование".

Исходя из приведенных фактов, можно предположить, что "Мобиком-Кавказ" имеет наибольший интерес к предоставлению дополнительных высокотехнологичных услуг в этом регионе.

Пока компания "БиЛайн" является безусловным лидером на сотовом рынке Ставрополья. Однако уже в скором времени ее позиции в сегменте неголосовых услуг могут быть атакованы более энергичным конкурентом. Мало вероятно, что это пошатнет позиции лидера в целом, но беспроводной высокоскоростной доступ в Интернет может привлечь тысячи новых абонентов и существенно перераспределить зоны влияния.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх