К 2015 году Россия догонит лидеров постиндустриального развития

   Автор статьи: Анна Балашова

6 июля состоялась интернет-конференция Владимира Путина. Пусть это не первое online-выступление Президента России, но событие все-таки значительное. Символично, что днем раньше журналистам представили проект стратегии развития информационного общества в России. Его реализация, как обещают разработчики, позволит России войти в число лидеров в области постиндустриального развития.

Человечество движется к новой, постиндустриальной фазе развития ? информационному обществу. Стадии его формирования различаются в зависимости от страны. В России, например, текущий уровень использования информационно-коммуникационных технологий не отвечает современным требованиям и значительно уступает уровню развитых стран.

Хотя разработчики стратегии оговариваются, что условия для постиндустриального развития у нас есть. Основная проблема России ? неодинаковый доступ к информации и технологиям в различных группах населения и регионах. В довесок к этому критическая зависимость от зарубежных технологий, и дальше по списку...

Чтобы исправить ситуацию, пока это еще возможно, в 2003 году эксперты РИО-Центра разработали проект национальной стратегии создания информационного общества. Несколько лет документ бродил по различным инстанциям. И сейчас начались первые обсуждения доработанной стратегии в Федеральных округах (21 июня ? ЦФО, г. Дубна, 29 июня ? Приволжский Федеральный округ, г. Самара). Итоговый вариант стратегии развития информационного общества в России в конце этого года вынесут на рассмотрение Совета Безопасности РФ.

Основной пафос документа, как объясняют разработчики, в том, что Россия не сможет быть современной страной, если не будет использовать информационно-коммуникационные технологии. Для того чтобы стать экономическим лидером, России нужны свои IT проекты,уверен Алексей Волин, вице-президент РИО-Центра. Ключевая цель документа задать долгосрочные ориентиры постиндустриального развития страны, на основании которых будут формироваться основы деятельности органов власти на всех уровнях.

Путь к светлому будущему, по мнению разработчиков стратегии, лежит через партнерство государства, бизнеса и гражданского общества; создание благоприятной среды для развития информационной инфраструктуры; обеспечение гражданам доступа к информации, идеям и знаниям, к использованию информационно-коммуникационных технологий; обеспечение свободы массовой информации и независимости СМИ; содействие развитию глобального информационного общества и международное сотрудничество.

Разработчики называют и конкретные шаги для развития информационного общества. Например, уже заявлено создание в России национальной интеллектуальной поисковой системы. Правда, детали и точные сроки её разработки пока не называются.

Проект рассчитан на долгосрочную перспективу. Его реализация, по чаяниям разработчиков, приведет к тому, что к 2015 году Россия добьется существенного прогресса в диверсификации экономики, укреплении государственных гарантий и свобод человека в области информации, повышении эффективности государственного управления и системы обеспечения безопасности национальных интересов в информационной сфере.

Приводятся и более конкретные прогнозы. Например, доля продукции на базе информационно-коммуникационных технологий в структуре национального экспорта составит 8%. Объем поступлений от экспорта технологий в ВВП будет не менее 0,4%. В 80% населенных пунктов обеспечат доступ к открытым государственным ресурсам в сети Интернет, телефонную связь получат 100% населения. Ожидается, что не менее 50% преподавателей в школах и 70% в вузах будут использовать в учебной работе информационно-коммуникационные технологии, не менее 40% врачей будут пользоваться этими технологиями в процессе своей профессиональной деятельности. На 100% будет обеспечен рынок труда специалистами по информационной безопасности, наметится устойчивая тенденция к сокращению количества преступлений, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Вкупе все эти показатели позволят России войти в число стран, лидирующих в области постиндустриального развития, резюмируется в документе.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх