Хит-парад мобильников: самые "жаркие" трубки лета

   Автор статьи: Александра Ходонова

Как выяснил "Сотовик" в ходе своих прогулок по магазинам, во втором квартале 2006 года доля продаж бюджетных телефонов повысилась. Это, очевидно, можно связать с наступлением лета и массовой "эвакуацией" граждан на дачи. Ритейлеры также отмечают, что во втором квартале по сравнению с первым средняя цена телефона выросла на 5%, однако по поводу модели телефона, которая станет в ближайшем будущем хитом продаж, мнения сотовых продавцов разошлись.

"Сотовик" поинтересовался у российских ритейлеров, какие модели сотовых телефонов были самыми продаваемыми в 2Q06 (в таблицах указаны данные по всей сети).

Сменив Motorola E398 лидирующую позицию в топе "Евросети" заняла "бюджетная" модель Motorola C 115, которая продается в магазинах ритейлера и в рамках акции "Всем труба" стоит чуть больше 1000 рублей. По прогнозам сотового продавца, в ближайшее время первые места в топе будут по-прежнему оккупированы дешевыми моделями.

Ритейлер больших неожиданностей в рейтинге за 2Q06 не видит: высшие строчки в хит-параде наиболее покупаемых моделей традиционно занимают недорогие телефоны. Однако, подводя итоги второго квартала 2006 года, в "Связном" отмечают, что средняя цена телефона второго квартала к первому выросла на 5%.

Сотовый продавец прогнозирует, что в ближайшее время самой популярной моделью станет Samsung X630 Тitan silver. "Телефон только выходит на российский рынок, но у модели есть все шансы его завоевать. Классический форм-фактор с гладкими линиями тонкого корпуса, удобная клавиатура, удачное цветовое решение и весь необходимый функционал в сочетании с доступной ценой сделают этот телефон одним из лидеров рынка в ближайшее время. Модель этого цвета будет поставляться эксклюзивно в "Связной", ? рассказывает Елена Ноготкова, руководитель отдела по связям с общественностью, групп компаний "Связной".

В рейтинге "Цифрограда" первое место занимает Nokia 1100 ? лидер ритейлерских рейтингов прошлого квартала. По наблюдениям сотового продавца, во втором квартале повысилась доля недорогих телефонов (до 2000 руб.), что связывают с началом дачного сезона и отправкой детей на отдых. Модель телефона, которая в ближайшее время завоюет сердца потребительской аудитории, в "Цифрограде" точно предсказать не берутся, но предполагают, что новым хитом продаж вполне могут стать Nokia 6233 и Sony Ericsson W700, c MP3-плейером, фотокамерой и доступом в Интернет.

Никаких неожиданностей в топ-листе моделей по итогам второго квартала не наблюдает и Dixis. В топе по?прежнему лидирует Nokia 1100, следом за ней идет Sony Ericsson, Samsung, Motorola и Siemens. Однако мнение ритейлера относительно доли бюджетных моделей иное, нежели у конкурентов. "Стоит отметить, что большинство моделей, представленных в данном рейтинге, занимают средний ценовой сегмент, количество же продаваемых бюджетных моделей несколько сократилось", ? констатировала Татьяна Москалева, руководитель службы по связям с общественностью групп компаний Dixis.

В Dixis с нетерпением ожидают появления телефона Nokia 6131 ? стильной раскладушки с прекрасными функциональными характеристиками, выход которой на рынок сопровождается массированной рекламной поддержкой, а также долгожданного смартфона Sony Ericsson P990. Именно эти модели, по мнению ритейлера, станут хитовыми.

Такие данные получили аналитики "Сотовика" на основе более 280 тыс. запросов посетителей сайта в соответствующих разделах за июнь 2006 года. Первое место в рейтинге по-прежнему занимает смартфон Nokia N80, средняя цена которого составляет 27300 руб. По данным исследований ИАА "Сотовик", в июне 2006 года доля запросов интернет-аудитории в ценовом сегменте от 300 USD возросла, при этом доля запросов в ценовом сегменте до 300 USD сократилась.


© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх