Сто сотовых секретов "Сотовика": Что "коннектит" people?

   Автор статьи: Александра Ходонова

Об эту 72-метровую металлоконструкция весом 35 тонн, которая чем-то напоминает Эйфелеву башню, уже совсем скоро, словно об новенький, еще не спущенный на воду корабль, разобьется бутылка шампанского. В безоблачное голубое небо взовьются зеленые воздушные шарики, специально привязанные по поводу открытия к перекладине. Начав работать, эта базовая станция сможет обслужить от нескольких сотен до полутора тысяч абонентов. Они будут спрашивать друг у друга: "Как дела?", договариваться о встречах и кричать в трубку: "Я тебя люблю!"

Но прежде чем все это произойдет, стоит отмотать пленку на месяц-два назад (примерно столько устанавливается базовая станция). Перед тем, как возвести саму конструкцию, оператор тщательно выбирает место для будущей БС, оценивает степень покрытия территории, после чего приступает к нормативному оформлению объекта. Компании необходимо получить документы для запуска базовой станции от пары серьезных госорганизаций. "По закону "О связи" для включения БС необходимо свидетельство о регистрации радиоэлектронного средства. Также необходимо получить разрешение Роспотребнадзора на эксплуатацию базовой станции. В нем должно говориться, что излучение станции не оказывает влияния на здоровье людей, на животных и окружающую среду. В ряде случаев требуется получить документ, связанный с оформлением земельного участка, на котором будет построена БС", — рассказывает директор службы строительства и обслуживания базовых станций сети "МегаФон-Москва" Александр Вятских.

Чертеж аппаратной базовой станции

Вид аппаратной внутри

Допустимые уровни излучения от БС, установленные нормативными документами: для Московской области — не более 10 мкВт/кв. см., в Москве не более 2 МкВт/ кв. см.

Дальше дорогу к счастью абонента начинает мостить строительная бригада, причем скорость работ напрямую зависит от типа БС. Условно все базовые станции можно поделить на два вида: устанавливаемые на башнях и на крышах зданий или других сооружений. БС, размещаемые на крышах зданий, строятся проще и быстрее. После договоренности с арендодателем и получения разрешений надзорных органов, помещение оснащается заранее заказанным оборудованием, делаются небольшие опоры (трубостойки) на крыше, куда и устанавливаются антенны.

С башенными позициями все несколько по-другому. Их устанавливают, как правило, с помощью вертолета. Башня в среднем весит от 23 до 35 тонн, в зависимости от ее высоты. Наверху башни располагается антенны, а контейнер с аппаратурой стоит на земле. Сама вышка состоит из четырех секций. Оборудованный специальным краном для установки БС вертолет устанавливает секции одну на другую. В принципе башня "собирается как конструктор" минут за сорок ? час. По сути, вертолет просто заменяет подъемный кран в труднодоступных местах. Общее же время монтажа одной станции составляет 1-2 месяца.

"Разумеется, строительство башни обходится оператору намного дороже, чем просто размещение БС на крыше. В среднем, возведение 72-метровой башни стоит около 200 тыс. USD. Установка простой БС обходится в сумму порядка 70 тыс. USD. Если это некий промежуточный вариант, например, столб, — то от 100 тыс. USD до 180 тыс. USD, в зависимости от высоты", — рассуждает господин Вятских.

На поверку получается, что строительство башни стоит примерно столько же, сколько новенькая Lamborghini Gallardo 2006 года выпуска.

Однако возведением башни работы над БС не заканчиваются. До введения станции в эксплуатацию необходимо протестировать качество связи ? этим занимается специальная группа исследователей. Кроме того, технической службой сотовой компании постоянно осуществляется дистанционный мониторинг работы сети для своевременного выявления проблемных точек и принятия соответствующих мер по улучшению качества связи.

Помимо качества связи особое внимание оператор уделяет внешнему виду БС. При установке конструкций специалисты всегда тщательно отслеживают цвет краски будущей конструкции. Важно, чтобы БС не контрастировали с цветом окружающих зданий, вписывались в архитектурный ансамбль города.

Собственно базовая станция готова к работе, и если не случится ничего экстраординарного, то она профункционирует, по крайней мере, в течение 10-15 лет. Выходят БС из строя достаточно редко, однако самыми распространенными причинами поломок можно считать вандализм, неполадки с кондиционерами и перегрев, технический износ отдельных узлов. Все это единичные случаи, при этом не стоит путать перегрузку на базовой станции с ее поломкой. Станция может испытывать перегрузку, когда в зоне ее действия одновременно разговаривает слишком много людей, однако как только абонентский поток спадает, БС снова начинает функционировать в нормальном режиме.

В настоящее время 1800 базовых станций сети "МегаФон-Москва" обслуживают более 4,5 миллионов абонентов. С начала лета 2006 года в сети построено более сотни новых объектов связи — практически каждый день базовые станции "МегаФона" открываются в районах Москвы и городах Подмосковья. В 2005 году "МегаФон" первым в Москве ввел в коммерческую эксплуатацию технологию EDGE (она позволяет передавать данные по мобильной сети в 2-3 раза быстрее, чем GPRS). Сегодня EDGE работает на 80% базовых станций, а к началу 2007 года этой технологией будет охвачено 100% территории обслуживания сети "МегаФон-Москва".

"Сотовик" благодарит за предоставленную информацию и наглядную демонстрацию строительства БС оператора "МегаФон-Москва".

© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх