Софт в руку

   Автор статьи: Сергей Коляда, ИАА

Карманные компьютеры и коммуникаторы на основе мобильных версий Windows в российских городах-миллионниках перешли в категорию массового продукта. Однако независимо от производителя и исходной "начинки" этих устройств каждый пользователь стремится разнообразить свой КПК. "Ъ-Телеком" представляет пятерку наиболее интересных программ для "ручных" компьютеров.

Почитать

Если разработчик перестает выпускать новые версии своей программы, то в 90% случаев это означает, что бизнес прогорел. В случае программы Haali Reader, разработанной студентом Михаилом Мацневым, о бизнесе речь не идет — как можно заработать на бесплатном продукте? Дело в том, что "читалка" электронных книг, похоже, достигла совершенства, обновления ей не требуются.

Проект ведется Михаилом уже пять лет и занимает топовые позиции на многих ресурсах, посвященных карманным компьютерам (КПК). Что же привлекло внимание сотен тысяч пользователей Haali Reader? Возможно, простота. Если сравнивать Haali Reader с продуктом Microsoft Reader, предназначенным для тех же целей чтения электронных книг, можно отметить, что скульптор (пардон, разработчик) отсек все лишнее. Haali Reader не нуждается в десктопной части и работает с обычными текстовыми файлами или форматом XML (с картинками) — в отличие от Microsoft Reader, который требует конвертации книг в особый формат (это возможно только на большом компьютере). Мало того, российская программа уже на КПК сама автоматически размечает текст по главам и абзацам, позволяет устанавливать удобный для чтения размер шрифта (в частности, с использованием технологии сглаживания экранных шероховатостей букв Clear Type). Можно также выбрать цвета текста и подложки, работать с текстовыми файлами в различных кодировках. Программа автоматически ведет список недавно открывавшихся файлов, позволяет подключать словарь-переводчик и запоминает, в какой книге и на каком месте вы остановились в последний раз. Наконец, Haali Reader быстро работает, ведь в отличие от Microsoft Reader она не оперирует сжатыми файлами. А скорость зачастую критичный параметр для владельцев КПК и смартфонов старых линеек или категории low end (200-250 USD), обладающих медленными процессорами.

Пообщаться

Windows-коммуникаторы просто созданы для того, чтобы постоянно оставаться "онлайн" в сетях обмена мгновенными сообщениями. Если вы живете в России, то такая сеть наверняка ICQ. Но если работаете при этом с американскими или европейскими партнерами, то они с большей долей вероятности пользуются MSN Messenger или Yahoo Messenger. Чтобы не плодить программы для обмена мгновенными сообщениями на настольном компьютере, энтузиасты создали множество приложений (Miranda, QIP, &rq), которые поддерживают все протоколы обмена одновременно. Для карманных компьютеров мультипротокольность удачно реализована, например, в программе IM+ немецкой компании Shape Services. В одном и том же списке контактов IM+ могут присутствовать ваши друзья — пользователи ICQ, MSN, Yahoo, AOL, Google Talk и Jabber. Программа не бесплатна — 40 USD, зато поддерживает русский язык. IM+ позволяет настраивать звуковое сопровождение событий (например, звук подается, когда контакт входит в сеть, отправляет сообщение, меняет свой статус). Кроме того, события могут сопровождаться вибрацией телефона. Среди недостатков IM+ — невозможность отправлять и принимать файлы, а также плохо реализованная работа с группами контактов.

Короткие текстовые сообщения, передаваемые через портативные интернет-пейджеры, позволяют значительно сэкономить на SMS. Простой подсчет показывает, что постоянное зависание в "аське" в роуминге в сотни раз выгоднее, чем обмен традиционными SMS. Однако гораздо более значительные суммы можно сэкономить, если использовать КПК в качестве интернет-телефона. Представьте, что вам нужно позвонить в Москву, например, из США. Обычный голосовой звонок обойдется в среднем в 5 USD за минуту. За те же 5 USD вы можете купить несколько часов доступа в беспроводной интернет из гостиницы или интернет-кафе. Дальше выбор за вами. Вариант номер один ? использование карманной версии программы Skype, де-факто ставшей стандартом для голосовых звонков с компьютера на компьютер. Звонок с карманного программного Skype-телефона на другой номер Skype — услуга бесплатная, оплачивать придется только стоимость трафика. Можно позвонить и на городской телефон, но уже за деньги — впрочем, небольшие. Так, минута звонка на московский или питерский телефон из любой точки мира обойдется всего в 2,5 цента.

Можно, впрочем, сэкономить и эти деньги. Возможность бесплатно звонить из интернета на московские телефоны в рамках своей промо-кампании предоставляет российский сервис Sipnet.ru. Поэтому вариант номер три для звонков с КПК на город — использование программы SJphone. Настройка SJphone на КПК — занятие для интеллектуалов. Однако, когда все манипуляции будут завершены, вы можете разговаривать с московскими абонентами, стационарными и мобильными, сколько угодно и откуда угодно, была бы рядом сеть Wi-Fi. Единственный недостаток пары Sipnet.ru плюс SJphone — появившиеся в сервисе Sipnet в последний месяц обязательные голосовые рекламные сообщения. Для дружеских звонков это несущественно, а для деловых можно пользоваться Sipnet за деньги, благо расценки на звонки там даже ниже, чем в Skype.

Сориентироваться

Программные продукты для различных платформ, будь то стационарные или карманные компьютеры, развиваются вслед за появлением новых функций в ПК или КПК. Яркий пример, иллюстрирующий это наблюдение — номер пять в нашем списке, — программа PocketGPS Pro Moscow, разработка московской компании "Макцентр". На сегодняшний день это, пожалуй, лучший комплекс для определения местоположения в столичном мегаполисе. При том что уровень детализации карты PocketGPS Pro Moscow — отдельные дома, программа занимает в компьютере всего около 30 Мб. Помимо улиц и домов карта содержит индексы строений, а также адреса и телефоны объектов первой необходимости (отделений милиции, школ, больниц и т. п.). Особенно полезной PocketGPS Pro Moscow (115 USD) будет для водителей. Основная тенденция сегодняшнего рынка КПК — расширение функциональности, например, за счет добавления встроенного модуля GPS. Программа компании "Макцентр" работает в связке с GPS-приемником и позволяет не только определять текущее местоположение на карте Москвы, но и выстраивать оптимальные маршруты движения по городу в зависимости от пробок (функция обновления информации о пробках по каналу GPRS в PocketGPS Pro Moscow также присутствует).


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх