Бесконтактная оплата с мобильных телефонов набирает обороты

   Автор статьи: перевод Виталия Медведева

Проведите своим телефоном рядом с датчиком — и вы сделали покупку. Группа компаний намерена ввести в действие данную услугу по всему миру. Но безопасна ли эта технология? И как будет происходить раздел прибыли? Испытываете жажду? И денег нет? Не беда: в Японии, пока ваш мобильный телефон с вами, вам надо просто поднести трубку к сенсору на торговом автомате и вы получите банку Колы.

Такие бесконтактные формы мобильной оплаты уже на протяжении нескольких лет очень популярны среди покупателей в Японии и других азиатских странах. На данный момент группа компаний (производители мобильных телефонов, мобильные операторы и поставщики услуг) лихорадочно разрабатывают универсальные стандарты для выхода на мировой рынок.

Не трудно понять, почему так много игроков желает участвовать в этом действе. Английская аналитическая компания Consultancy Strategy Analytics прогнозирует, что к 2011 рынок мобильной бесконтактной оплаты будет оцениваться в 36 млрд. USD США. На данный момент сумма составляет лишь 900 MUSD. Львиную долю составляет, естественно, азиатский регион.

Проблемы безопасности

Эксперты предупреждают, что, несмотря на столь занимательную концепцию мобильного кошелька, компаниям придется доказать потребителям безопасность своего детища. Это позволит добиться широкого распространения. Кроме того, существует проблема с оплатой, которая препятствует принятию новых услуг мобильными операторами.

Жители таких мегаполисов, как Нью-Йорк и Лондон, уже знакомые с технологией NFC (Near-field communication). Такая же коротковолновая технология используется в бесконтактных проездных билетах на метро.

По заявлению группы компаний, известной как NFC Forum, интегрирование технологии с мобильными телефонами станет следующим логичным шагом. Мобильное устройство с поддержкой NFC-технологии сможет работать также как и бесконтактная смарт-карта, обменивающаяся информацией с ридером на расстоянии нескольких сантиметров. Все это сильно минимизирует риски.

Широкое применение

Объединение NFC Forum включает в себя бывшее микросхемное подразделение Philips — NXP Semiconductors, производителя мобильных телефонов Nokia, Visa International и MasterCard. Данные компании прикладывают максимальные усилия для продвижения услуги, кроме того, они проводят испытания уже на протяжении двух лет. Большинство схем подразумевает применение, например, Nokia 3220 точно так же как человек использовал бы дебетовую карту для оплаты проезда в автобусе или на поезде или для покупки товаров на спортивных мероприятиях.

Сегодня основной упор делается на использование новой технологии в качестве заменителя наличных денег, однако, возможности ее применения намного более широки. Норвежская компания Telenor запустила пилотную программу NFC, оринетированную на бизнес клиентов. С ее помощью можно, например проверять наличие товаров, а также более эффективно управлять имуществом. NFC Forum недавно сделал заявление о стандартизированном формате для так называемых smart poster ("умные рекламные доски"). Это позволит владельцу телефона приобретать с рекламных досок рингтоны или получать веб-адреса.

Загрузка трейлеров к фильмам, получение информации о киносеансах — далеко не предел, уверен Кристоф Дюверн (Christophe Duverne), старший вице-президент и директор отдела по безопасности в NXP Semiconductors и председатель совета директоров NFC Forum.

Успех в Японии

Судя по успеху в Японии, бесконтактная система оплаты должна стать оглушительным хитом и у европейских покупателей, после того, как она будет выведена на рынок. Согласно Strategy Analytics, с момента появления на японском рынке мобильных телефонов от NTT DoCoMo, использующих бесконтактную систему Felica от Sony, было продано более 13,8 млн. трубок, а степень проникновения составила 27%.

Система все больше и больше усложняется и становится двухсторонней. Ридеры могут быть запрограмированны таким образом, что в момент оплаты они будут передавать на телефон рекламу и другую промо информацию.

Вот как NFC Forum представляет глобальное обоснование

В немецком городе Hanau стартовал коммерческий проект, позволяющий использовать телефоны в качестве электронных билетов на автобус и карт лояльности, а также получать скидку в местных магазинах, кроме того, Дюверн обещает, что в 2007 году выход на рынок будет намного объемнее.

Чтобы претворить это в жизнь, 20 ноября NXP Semiconductors и Sony (обе компании являются членами NFC Forum) заявили о начале сотрудничества с целью разработки безопасного чипа, который будет способствовать взаимодействию бесконтактных технологий этих компаний. Это позволит производителям телефонов и поставщикам услуг предложить такие решения, которые смогут работать с разными системами бесконтактной оплаты.

Возможные проблемы с личной информацией

"Телефоны с поддержкой NFC-технологии в конечном счете станут полноценными электронным кредитными картами, как это уже произошло в Японии", заявил Дюверн. Чтобы преодолеть потребительские страхи, связанные с безопасностью, и поддержать спрос, необходимо идти рука об руку с многообразными возможностями по защите. Скорее всего, от клиентов потребуется вводить определенный код для подтверждения транзакции, точно так же, как и при использовании смарт-карт chip and pin.

Однако не все уверены, что клиентов будет легко убедить в безопасности. "Потенциал для мошенничества с мобильным кошельком — это все равно, что курить на бензоколонке", уверяет Майк Боуен (Mike Bowen), представитель ассоциации European Security Transport в Великобритании. Предмет обсуждения также поднимает вопрос о личной информации, так как власти смогут пристально следить за покупательским поведением. "Преимущество наличных денег — это их анонимность", заявил он. Однако покупатели могут не получить даже шанса опробовать новую систему, если крупные игроки на этом рынке не смогут уладить все проблемы с бизнес моделью.

Согласно исследованию Visa, покупки с использованием бесконтактной технологии совершаются на 25% быстрее, чем обычные с использованием наличных денег. Для продавцов этот факт является неплохим стимулом инвестировать деньги в NFC-ридеры.

Кто что получает?

Это более сложно для операторов мобильной связи, они должны проанализировать все
достоинства и затраты на внедрение технологии в их телефоны, написал в недавнем докладе Нитеш Пател (Nitesh Patel) из Strategy Analytics. Дюверн, в свою очередь, убеждает, что мобильные бесконтактные услуги послужат платформой для привлечения трафика к другим услугам операторов. Кроме того, остро стоит вопрос о разделении дохода между банками, мобильными операторами, поставщиками услуг и остальными компаниями, задействованными в совершении транзакций.

"Банки, как и мобильные операторы, привыкли держать все под своим контролем", заявил Джонатан Коллинс (Jonathan Collins), главный аналитик ABI Research. Также он отметил свою озабоченность по поводу быстрого принятия технологии, до тех пор, пока все эти вопросы не будут улажены. ABI, ранее в этом году спрогнозировав наличие NFC-технология на 50% телефонов к 2011 году, снизила планку до 30% (или 450 млн. штук), ссылаясь на продолжающиеся трения между банками и операторами мобильной связи.

Недавно созданное совместное предприятие Nokia и немецкой компании Giesecke & Devirent (второго по величине в мире производителя смарт-карт) может продвинуться в разрешении проблемы: оно эффективно создает третье лицо, занимающееся бесконтактными платежами, вместо того, чтобы оставить основных игроков с проблемой один на один.


© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх