Многосимчатые пользователи. Что ими движет?

   Автор статьи: Ольга Старченко

Все операторы Европы уже давно находятся в недоумении по поводу действительного количества своих абонентов. Это неудивительно, ведь многие абоненты используют две или более симки, зачастую от разных операторов.

Например, в России несколько проще найти число "уникальных" абонентов, то есть тех пользователей, которые подключены только к одному оператору. У нас такая практика еще не настолько развита. Однако, поскольку все чаще абоненты покупают SIM-карты с новыми тарифными планами, давать оценки точного количества пользователей очень сложно. Стоит напомнить, что совсем недавно проникновение сотовой связи превысило 100% при этом все прекрасно понимают что это всего лишь количество проданных SIM-карт и реально не отображает количество пользователей. К тому же, сейчас все сотовые операторы вводят ограничения — не пользуешься SIM-картой пол года или 3 месяца (в зависимости от оператора) — теряешь номер. Эта практика помогает хоть как-то считать всех действительных абонентов.

О ситуации в России, рассказала Наталья Аристова, аналитик компании ComNews research: "Двумя симками в РФ в основном пользуются в Москве и Санкт-Петербурге. И происходит это в основном потому, что у человека помимо его личного телефона есть тот, который ему выдали на работе. Есть и другие случаи, все они большей частью индивидуальные. Но мне кажется, что в основном "вторые симки" — "это мертвые души".

С ней не согласен Борис Никифоров, собственный эксперт СОТОВИКА: "В регионах гораздо больше абонентов, пользующихся услугами нескольких операторов. Это связано в первую очередь с тем, что проникновение сотовой связи в регионах ниже, чем в российских столицах, поэтому и маркетинговая активность операторов гораздо выше. Вследствие частых акций и более низких цен, многие абоненты склонны менять операторов, предлагающих более выгодные условия, пусть и не на длительное время".

Маргарита Зобнина старший консультант iKS-Consulting полагает, что пользователи покупают несколько SIM-карт "либо для использования наиболее удобного тарифа, либо для сохранения номера, либо для нивелирования плохого покрытия сети".Она также думает, что "пока абонентам зачастую удобнее держать несколько SIM-карт, поэтому эта ситуация будет сохраняться достаточно долго. Еще 2 симки держат для личного и рабочего пользования или корпоративную и собственную. Кстати, такой стиль потребительского поведения встречается все чаще".

Но у операторов появилась другая проблема. Более обеспеченные люди стараются приобрести 2 тарифных плана — один "для работы", а другой "для семьи" или для разговоров в выходные дни. Некоторые покупают новые SIM-карты для того, чтобы пользоваться относительно дешевым Интернетом, который предлагает другой оператор.

По словам Дэвина Кофилото, главного аналитика компании Informa Telecoms & Media, теперь феномен "многосимчатости" распространяется даже в Африке. Даже не смотря на то, что проникновение мобильной связи на этом континенте до сих пор составляет 20%, уже появилось достаточное количество абонентов, желающих воспользоваться несколькими симками.

Кофилото связывает этот феномен в Африке с тем, что там сети операторов ловят не везде и зачастую человек покупает несколько SIM-карт, чтобы иметь возможность звонить там, где не ловит его оператор, но ловит другой.

По данным Intercellular — второго по величине CDMA оператора Африки, около 40% всех абонентов пользуются также стандартом GSM . Это объясняется тем, что сеть CDMA имеет ограниченное покрытие, но она значительно дешевле GSM.

Это не означает, что у пользователей совершенно нет возможности пользоваться всеми услугами с одной SIM-картой и экономить деньги. Маргарита Зобнина считает, что "Операторы будут делать индивидуально настраиваемые тарифы (модификаторы) или нишевые предложения с учетом профиля потребления небольших сегментов, улучшать покрытия для привлечения абонентов ко всем услугам одного тарифа".

Наталья Аристова не соглашается с коллегой: "Привлекать абонентов к пользованию только одним тарифом никому не надо — у операторов начнет сокращаться число абонентов — инвесторы такой шаг не одобрят. Тем более уже есть телефоны для двух SIM-карт".


© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх