Рублевый бум / МТС замыкает "большую тройку" в переводе своих тарифов на рубли

   Автор статьи: Екатерина Князева

Как и было обещано ранее, с 1 января 2007 года компания "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) переводит свою систему тарификации всех услуг из условных единиц в российские рубли. До МТС свои тарифы в рубли уже перевели два других игрока "большой тройки" "ВымпелКом" и "МегаФон". Как участники рынка, так и аналитики видят в нововведении удобство, прежде всего для абонентов. Ведь теперь цены на услуги будут указываться в рублях с учетом налогов, что избавляет от процедуры сложных расчетов.

Напомним также, что еще в июле 2006 года, выступая с очередным докладом в Совете Федерации, министр информационных технологий и связи Леонид Рейман заявил, что Мининформсвязи настаивает на переводе в рубли всех расчетов за услуги связи, что, очевидно, вытекает из законопроекта "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с установлением запрета указывать цену товаров, работ, услуг в иностранной валюте", обсуждавшегося также летом минувшего года. Согласно этому документу, цены разрешается указывать исключительно в российских рублях.

По сообщению пресс-службы МТС, нововведение касается всех массовых тарифных планов (включая архивные). Перевод тарифов в российские рубли будет произведен в соответствии с внутренним курсом "Мобильных ТелеСистем", т.е. 28,70 руб. за 1 условную единицу с округлением до 2-ой цифры после запятой. Для сравнения — в компании "Скай Линк" для расчетов за услуги, цены на которые установлены в USD США, устанавливался фиксированный курс, который был выбран в соответствии с рыночной ситуацией и ценовой политикой участников рынка и составил 29 рублей за один USD США.

В МТС нас уверили, что роста стоимости услуг не произойдет, "так как пересчет на рубли всех тарифов производится путем простого перемножения существующего тарифа в условных единицах (у.е.) на внутренний курс Оператора 28,7 рублей. В системе расчетов тариф отражается до 4-го знака, округление происходит согласно математическим правилам", — объяснил представитель пресс-службы.

После завершения процесса перехода информация о платежах, балансе лицевого счета и стоимости услуг абонентам МТС будет предоставляться только в рублях. Кроме того, в случае необходимости абоненты МТС имеют возможность поменять свой действующий тарифный план на любой другой.

Процесс перевода системы тарификации МТС на рубли охватит все регионы России, где действует сеть МТС. Первыми, еще в середине декабря 2006 года, на рубли были переведы макро-регион "Юго-Запад", а также Белгородская (Белгород), Брянская (Брянск), Воронежская (Воронеж), Курская (Курск), Липецкая (Липецк) и Орловская области (Орел). Ожидается, что окончательный переход на оплату тарифов и услуг МТС в рубли будет осуществлен на всей территории России в первой половине 2007 года.

"МТС не только не самая последняя из операторов "большой тройки" производит перевод тарификации своих услуг на рубли, но и является первым оператором, который вводит рублевую тарификацию одновременно на всей территории РФ на всех своих массовых тарифах", — прокомментировали корреспонденту "СОТОВИКА" в пресс-службе МТС,

"Платежи за сотовую связь для большинства из нас стали так же привычны, как и оплата коммунальных услуг, проезда в транспорте, покупок в магазинах. Поэтому наша задача сегодня — сделать процедуру оплаты услуг мобильной связи максимально удобной и понятной для абонентов", — отметил Вице-президент МТС, директор Бизнес-единицы "МТС Россия" Михаил Шамолин.

Первым же на рубли еще в начале 2006 года перешел "МегаФон", показав при этом весьма неплохие результаты. Так, по словам Романа Проклова, советника генерального директора ЗАО "Соник Дуо" (сеть "МегаФон-Москва"), уже в феврале прошлого года доля новых подключений к сети "МегаФон" составила около 70%, что позволило оператору в течение продолжительного времени лидировать в этом сегменте рынка мобильной связи.

В "ВымпелКоме" на сегодняшний день дела с переводом на рубли обстоят следующим образом. Как рассказала корреспонденту "Сотовика" менеджер по работе со СМИ Екатерина Осадчая, процесс перевода тарифных планов с USD в рубли "Билайн" (торговая марка "ВымпелКом") еще не завершил. Планируется, что для так называемых post-paid тарифов этот процесс закончится уже в апреле этого года, а для тарифных планов pre-paid такого в принципе не предусмотрено. Специально для абонентов этих тарифов "Билайн" предлагает линейку рублевых тарифных планов, которые, по словам Екатерины Осадчей, уже успели стать достаточно популярными. По статистике, до нового года количество абонентов, перешедших на рублевые тарифы с pre-paid, составило порядка 30%.

Еще один оператор сотовой связи — компания "Скай Линк", которая с самого начала, еще в 2004-2005 гг. (практически с года своего основания), ввела рублевые тарифы в некоторых своих операционных компаниях, — стал поэтапно осуществлять плановый переход и в остальных компаниях. "Успешный опыт операционных компаний "Скай Линк", которые уже длительное время работают с рублевыми тарифами, позволил нам эффективно спланировать переход на новую тарификацию в масштабе всей компании. Осуществляем мы его поэтапно, — сказал заместитель генерального директора по стратегическому маркетингу и продажам ЗАО "Скай Линк" Александр Пиотровский. — Сейчас все регионы, кроме Московского, работают по рублевым тарифам, "Скай Линк" — Москва" находится на финальной стадии перехода к рублевой системе тарификации. В связи с переходом мы не планируем перестраивать существующие тарифные предложения, но активно работаем над новыми, которые учитывают наши технические преимущества и интересы различных групп пользователей".

© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх