Городской телефон подешевел

   Автор статьи: Алексей Аронов

Хорошие новости для владельцев городских телефонов. Теперь они смогут существенно сэкономить на связи. А все потому, что в России начали действовать новые правила оказания телефонных услуг. Их утвердило правительство. Самое главное ? изменилась тарификация соединений.

Раньше она была минутной, а стала полуминутной. Кроме того, абонентам, выходящим в интернет через "диалап", больше не придется платить телефонистам за время, которое они в нем провели.

Раньше местные разговоры округлялись поминутно. Даже в том случае, если абонент наговорил, например, всего десять секунд, ему приходилось платить за шестьдесят. Отныне соединение до 30 секунд будет "засчитываться" как полминуты, а более 30 секунд — как одна минута. Это нововведение позволит сэкономить деньги абонентов, "сидящих" на повременном или комбинированном тарифных планах. Те, кто часто разговаривает не больше одной минуты, могут сократить свои расходы вдвое.

Все это, конечно, хорошо. Но было бы еще лучше, если бы за основу была принята система, разработанная Федеральной антимонопольной службой, где "единицей измерения" является не полминуты, а секунда. В этом случае расходы "малоговорящих" абонентов сократились бы куда существенней. Важно отметить — "полуминутная" система относится исключительно к местным разговорам. Международная и междугородная связь оплачивается поминутно.

По-прежнему являются бесплатными соединения с экстренными службами, некоммерческими справочными, бюро ремонта и поддержки абонентов. Кроме того, не тарифицируется сервис по вызову телефонистки.

Новые правила коснутся пользователей Интернета, выходящих в него с помощью "диалапа" (то есть через телефонную розетку). Их в нашей стране немало — почти 3 млн. Прежде им приходилось платить за выход в Сеть два раза — местным связистам и провайдеру. Теперь эта несправедливость устранена. Время, проведенное в Сети, телефонистами тарифицироваться не будет.

Заметим, что раньше абонентам, часто выходящим в Интернет, приходилось выбирать самый дорогой тариф — безлимитный. Теперь они могут перейти на более выгодный вариант оплаты — повременной или комбинированный.

Тем не менее пользователям "диалапа" будет не лишним уточнить на местном телефонном узле правила тарификации соединения с модемным пулом конкретного провайдера — во избежание недоразумений. Дело в том, что пока телефонисты могут просто не знать этих номеров. Поэтому запросто могут выставить за соединение с ними счет. Поди потом, разбирайся.

И, наконец, последнее нововведение. Плата за переоформление владельца номера теперь не должна превышать 30% месячной абонентской платы. Раньше ее размер был равен месячной абонентской плате.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх